Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко провела в Горно-Алтайске выездное заседание Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике

matvienkoРанним утром в Горно-Алтайске приземлился самолет с сенаторами и членами комитета Совета Федерации по культуре и науке. Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко прибыла чуть позже сразу же после визита из соседнего Алтайского края. Во время встречи в Правительстве с Главой региона Александром Бердниковым она отметила  красоту и необычайную привлекательность Горного Алтая. Между тем, речь шла и о конкретных вещах - таких как основные точки роста экономики субъекта, а также о болевых моментах дальнейшего развития.

В стенах местного парламента Валентину Матвиенко уже принимал спикер Госсобрания. Подаренный алтайский чегедек, пришелся к лицу одной из самых влиятельных женщин России. Далее уже само выездное заседание Комитета Совета Федерации с участием представителей обеих ветвей власти Алтая и руководителями местных структур. Это уже привычная практика проведения совещаний в регионе, а не в федеральном центре. Тема - межкультурное сотворчество и формирование единого евразийского пространства. Заседание открыл сенатор Виктор Лопатников. От отметил, место проведения этой встречи выбрано не случайно. Именно Горный Алтай - сосредоточение богатого исторического и современного опытов, основанных на реалиях сегодняшней жизни. Валентина Матвиенко же отметила - Горный Алтай это земля - родина древнейших цивилизаций.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ: «На территории республики издревле проживают в гармонии друг с другом и природой представители многих национальностей. И пользуясь случаем, я хочу поблагодарить органы власти всех уровней, губернатора, депутатов, за то что вы реально проявляете заботу по сохранению и возрождению культуры коренного народа Алтая».

2014 год президент России объявил годом культуры и это заседание станет стартовой площадкой для решения всех вопросов этой сферы. И вопросов более чем конкретных - таких как библиотеки страны, культура в малых городах и селах. И в плане финансирования намечаются улучшения. И уже сегодня в самих регионах должны приступить к созданию концепции по проведению года культуры.

На встрече обсудили и общие вопросы. Они касались экономики Республики Алтай, привлечения инвесторов в туристско привлекательный субъект, создание достойной инфраструктуры.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ: «Меняется облик республики, строится новое жилье, развивается инфраструктура. Губернатор самым активным образом продвигает интересы региона в федеральном центре. Все что можно, в какую программу можно попасть и привлечь деньги в республику это делается активнейшим образом. И такую настойчивость можно приветствовать,  и это дает свои положительные результаты».

За активную законотворческую деятельность В. Матвиенко поблагодарила в лице спикера Госсобрания всех депутатов республики. К примеру,  закон о нематериальном культурном наследии в нашем субъекте был принят первым во всей России.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ: « Хочу поблагодарить за принятие целого ряда законов,  которые могли бы быть распространены и в  других субъектах  РФ».

Глава региона отметил, что все советы по дальнейшему развитию региона можно расценивать, как ценнейшую  возможность принятии  опыта у такого сильного практика, как председатель Совета федерации. Александр Бердников признал, что с приходом Валентины Матвиенко в верхней палате Федерального Собрания исчезла политическая риторика. Что непременно отслеживается и в Республике Алтай.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «То, что сегодня делается,  безусловно не решалось бы без поддержки высшего политического руководства РФ. Те хорошие слова о РА, о том, что мы работаем с вашими рекомендациями дадут положительные сдвиги, я  хочу вам выразить благодарность за ваше заявление,  вы будете большим другом Горного Алтая, здоровья вам и успехов».

Возвращаясь же к теме расширенного заседания, спикер Иван Белеков заметил, для республики большая честь проведения этой встречи именно у нас, на прародине всех тюркских народов.

Далее участники встречи пообщались и с представителями местных СМИ, ответив на самые разнообразные вопросы. В свою очередь Валентина Матвиенко заметила, что Совет федерации это палата регионов. И все предложения и начинания субъекта будут лишь приветствоваться в федеральном центре.
Аяна Ойлошева