Узнайте стоимость вашей квартиры, земли или дома в Росреестре

Для исчисления нового налога  в России завершена кадастровая оценка всей недвижимости. По сообщению главы Росреестра Натальи Антипиной, любой гражданин может уже сейчас узнать в этом ведомстве стоимость своей квартиры, дачи или дома. Для этого достаточно зайти на сайт Росреестра, и в разделе «Электронные услуги» найти специальный подраздел - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line". Заходите, выбираете регион, район, вводите либо адрес, либо кадастровый номер объекта. И узнаете стоимость.

Граждане, не согласные с оценочной стоимостью своей недвижимости, могут ее обжаловать. Можно обратиться в специальную комиссию при каждом территориальном подразделении Росреестра или в арбитражный суд. Ваша жалоба будет принята к рассмотрению в следующих случаях:

  • Оценщики неправильно указали данные по недвижимости. Например, завысили ее площадь
  • Гражданин сам заказал независимую оценку собственности, и ее данные расходятся с официальными цифрами

Комиссия обязана пересмотреть оценку в течение одного месяца с даты поступления заявления. Правила составления заявления и перечень необходимых документов размещены на сайте. Кстати, если стоимость недвижимости, определенная независимой оценочной компанией, отклоняется от официальной более чем на 30%, понадобится заключение саморегулируемой организации оценщиков или эксперта.

По существующему законодательству заявление на обжалование оценки можно подавать в комиссию в течение 6 месяцев со дня оценки, после окончания этого срока  придется обращаться в суд. Сейчас готовится новый законопроект, по которому срок будет убран. Одновременно Росреестр и Налоговая служба готовят новый вид сервиса, который позволит на сайте оформить личный кабинет налогоплательщика. В кабинете можно будет сообщить о  возможных ошибках в технических характеристиках вашей недвижимости, которые будут устранены после проверки. Ее результаты вы также увидите в личном кабинете.

В настоящее время идет сверка данных по недвижимости указанных в Госкадастре и Едином госреестре прав. После сверки расхождений быть не должно.

На сайте Росреестра имеется список кадастровых инженеров, который позволит понять, аттестован данный инженер или нет. Министерство экономического развития разрабатывает проекты типовых договоров подряда на выполнение кадастровых работ и типовых норм времени их выполнения.

Со второй половины июня начнет работать электронный обмен данными о недвижимости между Росреестром и Федеральной службой судебных приставов. В режиме онлайн приставы смогут узнавать о собственности должников и накладывать на нее арест, в случае необходимости.

По закону кадастровая стоимость объекта может пересматриваться не реже одного раза каждые пять лет, но можно делать это и чаще, сообщает ресурс srazudoma.ru.