Ушли на фронт и не вернулись

Sequence 01В Калужской области в селе Хотьково, участники тульского поискового отряда обнаружили останки нашего земляка Николая Актёлова. По его личным вещам - нагрудному знаку, медальону и винтовке удалось установить имя и место, из которого воин был призван на защиту страны. В первые месяцы войны погибли не один десяток наших солдат из сибирской дивизии. Внучка погибшего красноармейца всегда в душе знала: дедушка будет найден. И вот, спустя столько лет, она побывала на Калужской земле. Привезла горсть земли с Алтая на могилы деда и его земляков.

АВГУСТА СУРОВЦЕВА, ВНУЧКА НИКОЛАЯ АКТЁЛОВА: «Дед был очень красивый, веселый, талантливый. Уже до войны он был награжден, у него был знак - ворошиловский стрелок. К счастью, по этому знаку и по медальону и произошло опознание».  

Николай Михайлович Актёлов, родился в селе Актёл Шебалинского района, ушёл на фронт в августе 1941 года. Долгие годы считался без вести пропавшим. Если бы не поисковики, то родные до сих ничего не знали о судьбе фронтовика. Через 72 года после начала войны племянница Майя Захаровна Васильева, получила неожиданную весть. Именно она держала связь с ребятами, которые занимались раскопками захоронений солдат. В этот раз им удалось опознать трех бойцов. Из республики на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 40 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась домой. До сих пор поисковые отряды находят погибших воинов из Горного Алтая. И вестей из фронта ждут еще много родных и близких.

Елена Попова