9 тысяч жителей Республики пройдут диспансеризацию в этом году

dis

Диспансеризация стала обязательной. Еще в прошлом году обследование проходили только определенные категории населения. С этого, так называемое ДДО, должны пройти жители республики, начиная с 21-го года.
2-3 дня и вы спокойны. Многим кажется, что проходить диспансеризацию необходимо поликлинике, а не им. На самом деле, среди тех, кто уже прошел ДДО выявлено множество заболеваний, о которых ранее они не подозревали. С этого года добровольное обследование взрослого населения проходит несколько иначе. Это не только работающий человек, и не обязательно на вредном производстве, это любой, кому уже 21.

МАРИНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА БУЗ РА "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА": «Это инструментальный и лабораторный метод исследования. С 21 года, затем в 24 + 3 и так далее  до 99 лет. Вот людей этих возрастов ждем в поликлинике».

По плану, в этом году должны обследоваться 20% населения, это около 9 тысяч человек. На бесплатной основе. При условии, что граждане подходят под определенный возраст. К примеру, если вам сейчас 21, то в следующем году вы уже не пройдете диспансеризацию, только через 3 года. В каждом возрасте свои риски. Повышенное давление, высокое содержание сахара, холестерина - эти данные могут рассказать врачу-терапевту больше, чем сам диспансеризуемый. Самые распространенные заболевания, которые выявляются на раннем этапе: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные и сахарный диабет.

МАРИНА КАЗАГАЧЕВА, УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ: «Обязательная диспансеризация для раннего выявления заболеваний, для раннего лечения. Для этого проводится диспансеризация для продолжительности жизни населения».

После ДДО пациенту присваивается группа здоровья в зависимости от результатов обследований. При необходимости назначается второй этап - он длительнее, но более тщательный. Проводятся углубленные исследования. По данным имеющимся на сегодняшний день, диспансеризацию прошли 800 человек. Еще столько же прошли частично, анализы сдали, но на повторный прием так и не явились. Хотя это в их интересах. Терапевты знают их результаты и диагнозы. Но самим пациентам собственное здоровье видимо не интересно.

Ольга Усольцева