Решение кадровых вопросов в медицине - один из приоритетов

bolnica

Кадровый дефицит в медицине. Такая картина сложилась после объединения городской поликлиники с республиканской больницей . Горно-алтайцы на себе ощутили длинные очереди. Постепенно, отмечают специалисты, эта проблема решается, а в сентябре и вовсе будет полностью закрыта. 14 врачей уехали из Горно-Алтайска в районы республики за миллионом.

И это их право. В селах появились специалисты, а городская поликлиника ощутила кадровый дефицит. Очередь за талоном горно-алтайцы стали занимать с 6 утра. Штатную численность постепенно восстановили. Выдачу талонов перенесли на более комфортное вечернее время. Но при анализе выяснилось, что на прием, кроме кардиолога и офтальмолога, может попасть любой желающий.

МАРИНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГУЗ РА "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА" ПО АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ: «Чтобы вообще не было очередей, работу отрегулировали следующим образом: пациент приходит, записывается, на следующий день приходит за талоном и идет на прием к врачу».

Не на всех участках есть терапевты. Но и эту проблему решили - при помощи подрядных бригад. Несмотря на огромную нагрузку, терапевты работают на нескольких участках - и за это получают стимулирующие надбавки. Прием ведется и по субботам. Удобно для тех, кто не любит очереди.

ЕЛЕНА ВОРОНОВА, УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ: «Мы в субботу принимаем без талонов, в порядке живой очереди. Кроме того, пациент сам выбирает терапевта. До 11 бывает много пациентов, а дальше уже единичные пациенты».

Александр Бердников поручил главам муниципалитетов ежегодно строить жилье для врачей и учителей. Республиканской больницей приобретена 4-комнатная квартира для молодых специалистов. В июле в республику досрочно вернутся выпускники алтайского мединститута. Нашим интернам ректор вуза вручит дипломы досрочно. Для них предусмотрен другой вариант - льготная аренда жилья.

ФЕДОР РАУ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУЗ РА "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ БОЛЬНИЦА": «Беспрецедентные вещи: ровно половину жилья возмещает республиканский бюджет.1,2,3-комнатные квартиры на очень хороших условиях. На сегодня заключили договора и планируют приехать 15 врачей».

Таким образом к сентябрю все кадровые вопросы будут решены. А значит попасть к любому специалисту можно будет по записи. Кроме того, в регистратуре появится новый специалист - медицинский психолог. Если возникнет конфликтная ситуация - она будет решена в пользу пациента.

Ольга Усольцева