ГТРК Горный Алтай

kosh-agash

По распоряжению Главы РА на платоУкок для чабанов по воздуху доставили продовольствие. Восстановлено и транспортное сообщение с Джазатором. По расчищенной дороге туда привезли 10 тонн комбикорма, 6 тонн овса и более 40 центнеров сена. Несколько дней в высокогорье ждали вертолет из Горно-Алтайска. Вылет откладывался из-за плохой погоды. На третий день небо, наконец, прояснилось. Так что к полудню в Кош-Агаче встречали сотрудников МЧС из столицы республики. 

ЯНА ЮМАКАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сейчас этот вертолет МИ-8 полетит к дальним стоянкам на плато Укок. Так в труднодоступные районы по воздуху попадет необходимый груз: комбикорм для скота и продукты для жителей стоянок».

К тому времени дорога к селу не была полностью расчищена. Заснеженными оставались 20 километров пути. В штабе надеялись, что к приезду грузовиков с гуманитарной помощью все работы уже завершатся. Пока же комиссия наблюдала ситуацию в Джазаторе с вертолета.

АРКАДИЙ МАУСУМКАНОВ, ГЛАВА ДЖАЗАТОРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Вокруг села Джазатора снега достаточно много. Вот последние годы - гораздо выше годовой нормы». 

Стоянки замело не так сильно, как село. И все же погода подбросила проблем местным чабанам. Из-за перепадов температуры и осадков пастбища на платоУкок покрылись ледяной коркой. В администрацию Кош-Агача поступила информация о падеже скота. Комиссия проверяла информацию.

СЕРГЕЙ ОГНЕВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Мы выяснили следующее: если на стоянке заготовлены корма, значит, скот находится в средней упитанности. Там единичные случаи падежа. Если на стоянке не были заготовлены корма, то, конечно, скот находится частично в средней упитанности, а больше - в ниже средней упитанности. Конечно, там больше отход».

Облететь удалось всего 4 стоянки. На одной из них эвакуировали женщину с двумя маленькими детьми. Теперь на платоУкок остались лишь мужчины. Путь к остальным девяти стоянкам будут пробивать в течение ближайших дней. Ситуация находится под личным контролем Главы Александра Бердникова. Пока же, корма для скота находятся в Джазаторе, куда, как нам стало известно, грузовики благополучно доехали еще вчера. А сегодня в селе побывала комиссия. Теперь будут решать, каким путем часть груза доставить на отдаленные стоянки.

Яна Юмакаева