ГТРК Горный Алтай

tavrida 01-minВ Крыму завершился форум Таврида. Впервые в России молодых художников, музыкантов, писателей, журналистов, дизайнеров, архитекторов со всех уголков страны собрали на одной площадке. На форуме от Республики Алтай побывала Ай-Тана Торбокова — редактор молодежного отдела газеты «Алтайдын Чолмоны». Сегодня она поделилась своими впечатлениями от форума.

Целую неделю корреспондент республиканской газеты Алтайдын Чолмоны провела в Крыму, на форуме Таврида. Там, на берегу Черного моря, своему ремеслу у лучших в профессии учились начинающие дизайнеры, киношники, архитекторы, поэты, композиторы и художники. Среди тех, кто встретился с ребятами и провел лекции - глава Правительства Дмитрий Медведев, режиссер Владимир Меньшов, фотокорреспондент Андрей Попов.

АЙ-ТАНА ТОРБОКОВА, РЕДАКТОР МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА ГАЗЕТЫ "АЛТАЙДЫН ЧОЛМОНЫ": «Каждая группа была разбита на 15 человек. Они назывались пятнашками. Я была в 15-ой пятнашке. Познакомились, а во время лекций, форумов начали общаться и очень сплотились. Продолжаем общение до сих пор в социальных сетях».

В группе Ай-Таны оказались ребята из Чечни, Тюмени, Воронежа, Нарьян-Мара. Из 500 молодых журналистов Айтана была единственной из Республики Алтай. Поэтому газетчица внимательно вникала в тонкости радио и тележурналистики, как и в печатной. Все, о чем она узнала, коллеги расспросили сразу по прилету. Ведь учили ребят такие асы как репортеры из "Россия сегодня" (бывших РИА Новости) агентства ТАСС и холдинга ВГТРК.

АЙ-ТАНА ТОРБОКОВА, РЕДАКТОР МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА ГАЗЕТЫ "АЛТАЙДЫН ЧОЛМОНЫ": «Много секретов в фотожурналистике и видеожурналистике. Например, рассказывали об ошибках, которые делаются в кадре».

День для форумчан начинался в 8 утра, а для самых спортивных - в 6 для них в лагере работали стадион и секции по йоге. Затем шли лекции до самой ночи, с перерывами на обед и купания. По словам Ай-Таны, она многое узнала и от юных коллег - уже издателей и блогеров с сотнями подписчиков. Но, главное, услышала мнение профессионалов - газета, наравне с книгами, театром и кино, не умрет никогда.