ГТРК Горный Алтай

ust kan_ansabl01-minЛучшие из лучших. Музыкальный фестиваль с таким названием прошел в городе Туапсе. Среди участников финала - юные дарования из Усть-Канского района. Как итог - гран-при фестиваля и только первые места.

Эти талантливые ребята не побоялись заявить о себе. Финал международного конкурса прошел в приморском городе Туапсе. Отборочные этапы проходили в течении всего года. Богатая на таланты Усть-Канская земля подарила фестивалю коллективы "Эрдине" и "Алтын-Куу". Юные дарования заявили себя в трех номинациях. Один из номеров ребята из двух групп подготовили вместе - был поставлен танец под живое исполнение. Итог эксперимента - гран-при фестиваля.

РАДМИЛА ТЕРКИШЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УСТЬ-КАНСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Очень удачно получилось, и наши детки заняли Гран-при. Мы очень рады, мы очень этого хотели, работали, целый год мы над этим работали, у нас есть результат. Мы очень рады. Наш детский народный ансамбль «Алтын-Куу», тоже ансамбль из шести детей -занял первое место. Из соло на топшуре Теркишев Ойгор занял тоже первое место. Конкуренция была очень сильная».

Для самих ребят наиболее яркие впечатления оставил не столько сам конкурс, сколько возможность познакомиться с другими ребятами и, конечно, отдохнуть на море. После финала юные дарования отправились в Сочи.

На малую родину коллективы вернулись с новыми силами и с оптимизмом смотрят в будущее. В ближайших планах - участие в международном фестивале в Казахстане.