ГТРК Горный Алтай

rpn akcia01-min"Каждый человек имеет право на здоровое питание". Именно под таким девизом 15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. В одной из столовых города прошел "День здорового питания".

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот раз он призван привлечь внимание общества к правильному питанию. Не секрет, что в современном мире, где быстрая еда из фастфудов заменила домашний обед, увеличивается число людей с избыточным весом, высоким давление и холестерином. Поэтому "День здорового питания" напоминает - еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

НИНА МАТВЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «В рамках мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей, у нас организованы круглые столы, совещания, работает горячая линия, проводятся выездные общественные приемные в торговых центрах РА».

Работает общественная приемная - ежедневно. А вместе с ней и столовая Управления. Именно там "Всемирный день защиты прав потребителей" начали чествовать уже сейчас. Специально по случаю в Роспотребнадзоре проводят "Дни здорового питания". Меню в это время особенно разнообразно, вкусно и полезно.

ОЛЕСЯ ТЕКАШЕВА, ПОВАР-БРИГАДИР СТОЛОВОЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Это хорошо для наших посетителей, которые приходят к нам в столовую питаться. В меню предоставляется пища, полезная для здоровья».

Питаться правильно нужно не только в Дни здорового питания, уверены сотрудники Роспотребнадзора. И, чтобы максимально привлечь внимание население к необходимости качественно планировать свое меню, пример подают сами.

КРИСТИНА КАЛОВА, РАБОТНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Еда очень разнообразная, вкусная, полезная, нам очень нравится. Я считаю, что это действительно правильно и нужно делать такие дни, доводить до людей, всю информацию, что такое здоровая пища».

В этом году "Всемирный день защиты прав потребителей" не ограничивается пропагандой правильного питания. В республиканском Управлении Роспотребнадзора пройдет целый ряд мероприятий. В том числе направленных на безопасность пищевой продукции.