ГТРК Горный Алтай

perinatal01-min Программа, которая активно действует на территории региона. Теперь в единый банк данных собирается вся информация о будущих роженицах. А порядка 70% всех родов сегодня осуществляет перинатальный центр.

Вот этому малышу всего несколько дней. Он родился в Горно-Алтайске и весит всего 900 граммов. В связи с оказанием своевременной медицинской помощи здоровье мальчика - стабильное. По словам врачей, уже совсем скоро малыш начнет самостоятельно дышать и принимать питание.

Весь период внутриутробного развития ребенка сегодня можно наблюдать с помощью УЗИ. Республиканский перинатальный центр оснащен оборудованием в полной мере. По словам опытных специалистов, тщательное наблюдение позволяет выявить патологию на раннем сроке.

С осени прошлого года в республике начала работать программа «Мониторинг беременных». В единый банк данных собирается вся информация о будущих роженицах. В перинатальном центре беременные женщины из всех районов республики проходят обследование, к тому же каждой составляется индивидуальный план лечения. При выявление каких-либо заболеваний, беременные сразу же ставятся на учет.

В настоящее время создаются все условия для спасения жизни детей, рожденных с 22 недель. В прошлом году в перинатальном центре родилось более 3000 детей.

По словам специалистов, в перинатальный центр в основном обращаются женщины Маймы и Кош-Агача, а также Шебалинского и Онгудайского районов. По словам рожениц, центр оснащен всем необходимым оборудованием, здесь профессиональные и опытные врачи. Здесь спасают жизни и 500-граммовых малышей, а спасенная 600-граммовая девочка уже достигла годовалого возраста и растет вместе со своими ровесниками.