ГТРК Горный Алтай

speh Премьера спектакля под таким названием по пьесе Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано» состоялась в Горно-Алтайске. Постановка приурочена к юбилею заслуженной артистки Российской Федерации Ираиды Охриной. Режиссером-постановщиком выступила заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Туяна Бадагаева. За настоящими итальянскими страстями наблюдала и наша съемочная группа.
Эта пьеса о любви и возрасте – о том, что понятно и сегодня, и 10, и 50 лет назад. Главные герои – Доменико Сориано и Филумена Мартурано – живут вместе уже целую жизнь, двадцать пять лет. Филумена прощает любимому его увлечения, терпеливо ждет предложения руки и сердца. Проходит время, и Доменико решает жениться, однако не на Филумене, а на своей молодой подруге. Но после стольких лет главная героиня не готова сдаться, тем более, что она хранит тайну, способную его удержать. Это - дети, которых Филумена родила втайне от любимого, впрочем, также тайно их и воспитала.

ИРАИДА ОХРИНА,ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯ СПЕКТАКЛЯ, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: «Самое главное в этой жизни – дети. Это наше счастье, это наше продолжение рода. Пока будут наши дети, значит, планета Земля будет жить».

Эдуардо де Филиппо по-итальянски ярко представил многострадальный образ женщины, отражение в котором найдут многие. В драме - самые типичные проблемы семей, независимо от страны и времени.

Красный рояль, красные розы и красные стулья. Этот цвет безудержной страсти лейтмотивом проходит через весь сюжет пьесы. Большая Италия на маленькой сцене. Каждый зритель в истории этой семьи увидит что-то особенное. А сама постановка, бесспорно, внесла в репертуар национального театра республики что-то по-итальянски страстное.

ТУЯНА БАДАГАЕВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ: «Насколько я помню, когда я ставила «Гамлет» несколько лет назад, я еще помню тот порох, тот задор, который дает земля алтайская, мне показалось не страшным ринуться в бой и еще раз проверить себя и выйти на какой-то разговор со зрителем».

И, как и положено мелодраме, в финале спектакля – хеппи-энд. Дом Сориано превратился в фамильное гнездо, а круглый стол и лампа в абажуре - в символы домашнего уюта. И как странно семья эта родилась заново, несмотря на то, что все 25 лет Филумена защищала свои семейные ценности.

Наталья Черных

{youtube}hc3i7Yyhy9w{/youtube}