ГТРК Горный Алтай

01glava pogran01«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника. И сегодня в этом зале те, кто не понаслышке знает, что такое охрана государственной границы.

 

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ВРИО ГЛАВЫ РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Вы занимаетесь повседневно лицом к лицу и борьбой с терроризмом, наркотиками, контрабандой. Каждый день решаете задачи по защите интересов России, пусть это будет и здоровье нации и национальная безопасность в плане развития экономики. Поэтому я желаю вам благополучия в вашем доме, веры в будущее, чтобы всегда было мирное небо над головой и граница без нарушителей».

История праздника началась в 1918 году. Тогда было создано главное управление Погранохраны. В современной России пограничная служба была учреждена указом президента Ельцина 30 декабря 1993 года, а с мая 2003 года она перешла в ведение ФСБ.

АНАТОЛИЙ КУЖЕЛЕКОВ, СОТРУДНИК ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «От всей души хочу поздравить своих коллег со столь знаменательным праздником, хочу пожелать семейного благополучия, успехов работе и всех благ».

Россия имеет самое большое число соседей - иностранных государств - в мире она граничит с 18-ю странами. Только наша республика находится на стыке трех из них: Казахстана, Китая и Монголии.

АЛЕКСАНДР ВАХНИН, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Все подразделения охраняющие госграницы свято преумножают и чтят наши славные боевые традиции и свято выполняют свой воинский долг по защите и охране государственной границы на том участке, где нам поручила Родина выполнять эти задачи».

Там где проходит граница - они защищают народы. И сегодня в адрес пограничного управления поступают праздничные телеграммы и звучат искренние поздравления. 

ВЛАДИМИР МАКУТА, ГЛАВА МО "ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН" КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы, кузбассовцы, абсолютно уверены: там где вы - там порядок. Мы вместе были на границе, знаем, как вы несете службу и абсолютно уверены, что на границе порядок».

За существенный вклад в дело охраны государственной границы РФ, образцовое исполнение своих служебных обязанностей и высокий профессионализм почетными грамотами и благодарственными письмами республиканского правительства, парламента, администрации города, погрануправления были награждены лучшие сотрудники ведомства. Среди них Алексей Батыров, Виктор Денисов, Роман Баханов, Константин Кузнецов, Павел Квашнин, Евгений Гирник и многие другие.