ГТРК Горный Алтай

chemalРассказывать о первой в республике гидроэлектростанции Зинаида Андреевна может часами. История этого комплекса уходит корнями в тридцатые годы прошлого столетия. Здесь генераторы, турбины, шлюзы - все еще с тех времен. Среди туристов есть те, кто специально приезжает в Чемал, чтобы познакомиться с артефактами советской эпохи. Но все же главной достопримечательностью Чемальской ГЭС является ее водохранилище.Но сегодня оно под угрозой исчезновения.

ЗИНАИДА РОМАНОВА, ЭКСКУРСОВОД: «По настоятельному требованию местной администрации Чемальского района стали осенью сбрасывать воду и летом запрещают набирать воду в нужном количестве. То есть сейчас вот вода, ни одного щита под плотиной нет. И это плохо».

Эта станция - в собственности горно-климатического санатория федерального значения, где лечат туберкулез и другие заболевания дыхательных путей. А наличие здесь озера, было еще одной приятной изюминкой для отдыхающих. Однако, местные власти считаться с этим не желают. Отсюда и распоряжение - щиты не опускать.

ЯНА ЮМАКАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Чемальское водохранилище буквально 2 года назад было заполнено водой. Отдыхающие катались здесь на гидроциклах и джекботах. Сейчас из-за отсутствия воды они не могут позволить себе эти развлечения. На воде остались лишь катамараны, но и на них далеко не уплывешь».

Неудобства для туристов - убыток для местных предпринимателей. Это еще одна сторона медали. Причем страдает не только "бизнес на воде", но и на суше. Алена Лопатина уже два года содержит тир и дартс. Дела шли в гору первый сезон, а дальше: туристов меньше и прибыли, соответственно, - тоже.

АЛЕНА ЛОПАТИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «В этом году озеро не набрано и поэтому многие приезжают и чувствуются разочарование туристов. Приезжают гораздо меньше людей. Многие приезжают по нескольку раз, то есть, а в этом году, приехав в июне и в начале июля и увидев, что ничего не меняется, они, я думаю, больше не поедут сюда».

Ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с районной администрацией контролировала поток воды. В назначенные сроки щиты поднимали или, наоборот, опускали. Так что летом туристы могли полюбоваться зеркальной гладью горного озера. Контроль за водным потоком и сегодня - решение проблемы. Но, как видно, местную власть это мало заботит.

Яна Юмакаева