Произошли кадровые изменения в региональном правительстве

Представляя Ольгу Антарадонову коллективу министерства и руководителям подведомственных учреждений, Александр Бердников отметил, что нового министра отличают такие качества, как коммуникабельность, способность ладить с людьми, выстраивать взаимоотношения в коллективе, избегать конфликтных ситуаций, в то же время при необходимости проявлять твердый характер. Ранее пост министра культуры занимал Эжер Малчинов, который ушёл в отставку.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В министерстве культуры, в подведомственных учреждениях складывалась не то чтобы ненормальная обстановка, не совсем был желаемый морально-психологический климат на протяжении ряда лет. Я благодарен за совместную работу абсолютно искренне Кончеву Владимиру Егоровичу, он много сделал для сохранения, и самое главное -умножения наших культурных достояний и достижений. Работал Эжер Алексеевич Ялбаков, но я пригласил его на другую должность, сейчас он работает на другой работе. Был назначен Эжер Николаевич Малчинов, но немножко не пошло. Поэтому было принято такое решение, сказать ему слова благодарности и подыскать другую работу».

Что касается назначения нового министра, то коллектив министерства культуры поддержал решение главы и выразил надежду на плодотворную работу. Ольга Антарадонова - 1982-года рождения, окончила Новосибирскую государственную академию экономики и управления. Предыдущее место работы - заместитель министра труда, социального развития и занятости населения.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Она по образованию финансист, экономист. Знает хорошо вопросы финансовой деятельности, обладает организаторскими способностями, умением складывать ситуации и при возникновении напряжения направлять их в нужное русло».

Здесь же глава республики Александр Бердников представил руководителя нового ведомства - государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Им стал Сергей Очурдяпов.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «В соответствии с указом президента было принято решение о создании в субъектах РФ государственных инспекций по охране культурного наследия. То есть археологических памятников, памятников культуры. Раньше эти функции выполняло наше агентство республиканское, но с учётом внимания к области культуры президента страны было принято такое решение. Мы создали тоже государственную инспекцию, во исполнение федерального закона, которая будет контролировать исполнение законодательства в области охраны памятников культуры всеми хозяйствующими субъектами. Мы посовещались, посоветовались, изучили ситуацию и приняли решение назначить на эту должность Очурдяпова Сергея».

Сергей Очрудяпов работал директором природного парка «Зона покоя «Укок», председателем республиканского объединения работодателей учреждений образования, директором национального музея, шеф-редактором Радио ГТРК «Горный Алтай», избирался депутатом Республики Алтай.

Иван Яськов