В национальном музее проходит выставка, посвященная юбилею Анны Балиной

28balinaВ национальном музее проходит выставка посвященная юбилею Заслуженной артистки РСФСР, Почетного гражданина РА, кавалера ордена «Тан Чолмон" Анны Балиной. В этом году она отмечает своё восьмидесятилетие. Друзья, родственники, коллеги по цеху и поклонники Анны Чекчеевны пришли на торжественное открытие.

Анна Чекчеевна родилась в селе Верх-Мута Усть-Канского района и с детства интересовалась миром театра. После окончания ГИТИСа в Москве вернулась работать на Родину.

Все, кто присутствовали на именной юбилейной выставке, отмечали многогранность ее таланта и бесконечную любовь к искусству.

На открытие выставки пришли коллеги, друзья, родственники и почитатели творчества Анны Балиной. На мероприятии были представлены документы, награды, фотографии, афиши и сценические костюмы актрисы. Примечательно то, что Анна Чекчеевна шила свои костюмы сама. "Я любила и люблю театр, у меня в жизни все было подчинено ему", говорит актриса. Семейная и личная жизнь также связана с театром.

По словам родных и знакомых Анны Чекчеевны, это очень открытый, доброжелательный и гостеприимный человек. И сегодня в её адрес звучали самые теплые поздравительные речи и благопожелания.

ОЛЬГА АНТАРАДОНОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА: «Анна Чекчеевна, я не побоюсь этого слова, это целая эпоха. Многочисленные награды и звания, это лишь тому небольшое подтверждение. Поэтому разрешите присоединиться к словам, и выразить уважение вам, вы — гордость республики».

Выставка, посвященная жизни и творчеству Анны Балиной, будет работать до 20 июня в Национальном музее.