Эффективное взаимодействие МФЦ с органами госвласти и представителями бизнеса

16mfc minЭтой теме посвящен 2-х дневный семинар-конференция, который состоялся в Горно-Алтайске. В работе, посвященной актуальным вопросам в части оказания госуслуг населению, приняли участие руководители всех подразделений МФЦ региона.

По принципу "одного окна". Постановка на кадастровый учет, оформление недвижимости, выдача паспорта, водительского удостоверения, СНИЛС, сертификата на материнский капитал и многое другое. Всего сеть МФЦ региона оказывает 166 государственных, муниципальных и иных услуг.

СВЕТЛАНА БУЙДЫШЕВА, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «МФЦ РА среди рейтинга по всей России входит в число регионов РФ со средней эффективностью деятельности МФЦ».

Сегодня сеть МФЦ в регионе или, как они теперь называются, центры и офисы "Мои Документы", включает в себя 11 филиалов и 36 подразделений. Идеология качества обслуживания населения – это ключевое направление для МФЦ. А получение госуслуг в электронной форме, к 2018 году - должно достигнуть не менее 70%.

ИРИНА ЧЕХОВА, ДИРЕКТОР АУ РА "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР": «Основными целями данного мероприятия являются повышение качества предоставляемых услуг через многофункциональный центр также сокращение времени ожидания в очереди и налаживание электронного взаимодействия».

Создание сети МФЦ – это проект не только Минэкономразвития и региональных властей. В первую очередь, проект связан с вовлечением в него других федеральных ведомств – ключевых поставщиков государственных услуг. Например, Росреестр.

ЕРБОЛ АБАТАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА по РА: «Услуги Росреестра в настоящее время достигают более 60 %. По дорожной карте в 2017 году предусмотрено около 80% оказания МФЦ услуг Росреестра. Это удобно очень людям, подали заявление, и на кадастровый учет и на регистрацию. Т.е. в одном месте получают все услуги Росреестра».

По итогам совещания за плодотворную работу почетными грамотами отмечены руководители районных подразделений МФЦ Айана Тепукова, Наталья Дедеева, Арчынай Кундюшева и Бодаубай Ильясов. Результаты же 2-х дневной работы, подчеркивают участники, в том числе, повлияют на успешное и плодотворное дальнейшее взаимодействие МФЦ, органов власти и представителей бизнеса.

Владимир Виноградов