В 2023 г. в Республике Алтай выявлено 550 новых случаев рака

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при самостоятельном осмотре. Так можно выявить признаки заболеваний кожи и молочных желез. Но все же, главное, это регулярно проходить диспансеризацию, делать флюорографию, маммографию, посещать терапевта и узких специалистов. Об мерах профилактики, группах риска и разновидностей онкологических заболеваний рассказывают медики-волонтеры. А еще прошла акция "Ленточка против рака", которая напоминает о необходимости заботы о своем здоровье.

Рак молочных желез и шейки матки - у женщин, легких и предстательной железы - у мужчин. Именно эти заболевания - лидеры среди онкологии. В прошлом году в Республике Алтай выявлено 550 новых случаев рака. В Центре амбулаторной онкопомощи пролечено 1056 пациентов. Залог успеха в лечении - раннее выявление. Специалисты также отмечают, под пристальным вниманием должны быть хронические заболевания, которые также могут привести к печальным последствиям.

Первая, вторая стадия - это 90-процентная вероятность излечения. Для этого применяются химия - и иммунотерапии. Таргетная - уже для поздних стадий с осложнениями и новыми метастазами. Также для лечения рака налажено взаимодействие с Сосудистыми центром, а также специализированными медучреждениями Алтайского края и Томской области. При необходимости можно получить консультацию в федеральном центре.

Олеся Обухова