Кош-Агач: перспективы развития муниципалитета

Социальные контракты. Поддержка предпринимателей. В Кош-Агаче многодетная семья открыла пекарню. Здесь изготавливают хлебобулочные изделия для жителей райцентра. Глава Олег Хорородин посетил пекарню и поговорил с предпринимателями. Также глава региона провел встречу с активом и общественностью Кош-Агачского района. Жителям рассказали о госпрограммах и грантовой поддержке.

"Хруст хлеб". Новая пекарня в Кош-Агаче радует жителей района уже полгода. Ее открыла многодетная семья Салкымбаевых при помощи социального контракта. На средства господдержки предприниматели закупили оборудование. Ассортимент пока небольшой. Но в планах дальше развивать семейное дело.

Хлеб, булочки - все свежее, только что из печи. Трудятся в пекарне каждый день, продукция пользуется спросом.

И таких предпринимателей, которые смогли открыть свое дело при помощи соцконтракта, в Кош-Агачском районе немало. За три года помощь получили более 700 жителей муниципалитета. Об этом рассказали на встрече главы региона с активом и общественностью. Олег Хорохордин отметил, что соцконтракт - одна из самых востребованных мер социальной поддержки в регионе. Помимо этого предприниматели в Кош-Агаче активно пользуются поддержкой по линии Министерства сельского хозяйства.

На встрече с жителями района обсуждалось многое. Что сделано за последние годы - социальные объекты, дороги. Олег Хорохордин отметил, что строительство многих объектов в районе поддержал Владимир Путин.

Жители района задали свои вопросы главе региона, членам правительства, руководителям профильных ведомств.

Глава региона поручил подготовить проектно-сметную документацию, чтобы начать ремонт скважины. Вопросы от жителей района также касались поддержки предпринимателей, ремонта дорог и благоустройства сел. Обсудили и планы на будущее. Совсем скоро начнется строительство важных социальных объектов в райцентре.

В завершении встречи - награждение. Почетные грамоты, благодарственные письма вручил жителям района глава региона.

Кристина Моткина