В Горно-Алтайске отпраздновали День Матери

27den materiПраздник, посвященный Дню матери, прошел сразу на нескольких площадках. Для мам и детей провели экскурсии в национальном музее, различные мастер-классы и концерт. Вручение республиканских наград состоялось в городском Доме Культуры.

Айыл, домашний очаг - все символично. Открытие праздника -  в национальном музее. Гости со всех уголков республики, многодетные мамы, приемные родители. Для них звучат добрые пожелания и подарки от профильного ведомства. Сегодня в Республике Алтай насчитывается более 50 тысяч семей, в них воспитывают почти 65 тысяч детей. Все эти цифры говорят о том, что наш регион весьма благополучен в плане демографии и уже в лидерах на уровне всей страны.

Приятным сюрпризом для многих стало приглашение на экскурсию по экспозициям музея. И дети, и родители с большим интересом познакомились с историей нашего региона. Далее в программе - не менее увлекательные мастер-классы. Мамы, не надолго забыв о своих заботах и делах, окунулись в мир творчества. Свои изделия по приезду домой они подарят близким. А знания пригодятся в воспитании своих детей. В это же время в городской художественной школе прошла акция "Крылья Ангела". Это творческий конкурс, в котором дети рисовали ангела. В глазах детей мама -  это ангел-хранитель, оберегающий их с первых дней жизни. Авторы лучших работ испытают свои силы уже в Москве на финальном этапе. Самым ожидаемым и торжественным моментом стало вручение республиканских наград.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня Президентом России В.В. Путиным ставится задача о защите материнства и детства. Главой РА делается очень многое, чтобы создать необходимые условия для того, чтобы рождались дети, чтобы они жили в мире и достатке, чтобы в домах жила любовь. Большое спасибо вам».

В этом году почетного знака "Быйанду эне" удостоены Наталья Баянкина из Усть-Канского района, Маргарита Санина из Улагана, Раиса Соколова и Любовь Казакова из Барагаша Шебалинского района.

Также здесь состоялось вручение благодарственных писем Государственного Собрания - Эл Курултай РА Наталье Шершневой, воспитавшей 6 детей из Усть-Коксинского района и Людмиле Тырышкановой из Чойского района. Кроме этого поздравили победителей республиканского конкурса журналистских работ «В фокусе - детство». Еще одним приятным моментом стало вручение медалей за «Любовь и верность». Кроме этого здесь же были вручены благодарственные письма многодетным семьям с активной жизненной позицией.

Завершилось торжество концертной программой «Букет для милой мамы». Артисты подарили зрителям свои лучшие номера, создав отличное настроение всем мамам и детям.

Марина Кулеева