Активисты народного фронта помогают бороться со снегом ветеранам великой отечественной войны

01kryshiВолонтеры спешат на помощь. Расчисткой городских улиц и дорог от снега занимаются коммунальные службы, а вот жители частного сектора надеются только на собственные силы. Одиноким ветеранам великой отечественной и труженикам тыла зачастую такая работа не под силу. Именно им на помощь приходят добровольцы.

Спортсмены, студенты, предприниматели и общественники выходят на борьбу со снегом. Виталий Анохин - тренер в фитнес клубе. Вот уже не в первый раз он помогает с очисткой крыш и дворов ветеранам. Как говорит сам доброволец для него это просто ещё одна тренировка, а вот одиноким пенсионерам серьёзная помощь. Снежные сугробы зачастую превышают пол метра и с таким объёмом работы пожилому человеку в одиночку не справится.

ВИТАЛИЙ АНОХИН: «Я считаю что каждый человек может прийти просто помочь такому человеку немного поработать, хотя бы пол часа в день. Убрать немного снег».

Среди добровольцев и активисты Общероссийского народного фронта, они привлекают волонтеров для помощи ветеранам и труженикам тыла. Заявок на очистку от снега домов и дворов сегодня много, а вот рабочих рук не хватает.

СЕРГЕЙ КУХТУЕКОВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ в РА: «Нам поступают адреса, мы набираем людей неравнодушных, готовых потрать свое свободное время и энергию на полезное дело. Я надеюсь те, кто нас увидит захотят присоединиться, пожалуйста обращайтесь в народный фронт».

Всего в Горно-Алтайске проживает порядка 16-ти тысяч пенсионеров. Далеко не многие имеют возможность самостоятельно расчистить крыши домов и дворы от снега. Тем более ветераны великой отечественной.

МАРИЯ ГАЙДАБРУС, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Это очень старые люди, жильё у них не новое, не дворцы, а обыкновенные дома у которых крыша могла не выдержать. Они проехали, пригласили спортсменов, школьников и почистили у наших ветеранов вот эти крыши».

Ветеранской организацией формируется список нуждающихся в помощи жителей и туда направляется трудовой десант из числа добровольцев. Такие выезды в частный сектор Горно-Алтайска будут продолжены.

Иван Яськов