Система предоставления госуслуг населению должна совершенствоваться

31mfc minВ многофункциональном центре республики подвели итоги работы по взаимодействию с Росреестром и кадастровой палатой. Также в повестке были вопросы, касающиеся изменений в 218-й федеральный закон.

В зоне внимания - повышение качества предоставления услуг по регистрации недвижимости. На сегодняшний день она является наиболее востребованной услугой в Республике Алтай. Отметим, поправки в 218-й Федеральный закон вступили в силу с 1 января 2017 года. В ходе совещания с представителями профильных ведомств обсудили вопросы взаимодействия между структурами, был выявлен ряд недостатков и способы их устранения. Среди поставленных задач на предстоящую перспективу: выездное обслуживание населения, прием документов на регистрацию недвижимости по всей России по принципу экстерриториальности.

По итогам же 2016-го года всей филиальной сетью МФЦ от населения республики было обработано 250 000 обращений. В настоящее время здесь оказывается более 150 государственных и муниципальных услуг и их количество постоянно увеличивается.

ИРИНА ЧЕХОВА, ДИРЕКТОР МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ: «С начала 2017 года в филиалах МФЦ в г. Горно-Алтайске и Майминском районе начали принимать и выдавать документы по водительским удостоверениям, российским паспортам, сертификаты на материнский капитал. До конца 2017 года возможность оказания данных услуг будет реализована во всех филиалах МФЦ по Республике Алтай».

МФЦ также ведет активную работу по оказанию услуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Так в конце 2016 года в Горно- Алтайском и Майминском филиале были организованы бизнес-окна.

ИРИНА ЧЕХОВА, ДИРЕКТОР МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ: «В них помимо услуг по регистрации недвижимости, приема документов на регистрации физических лиц в качестве ИП и ЮЛ, консультационных услуг, также оказываются услуги АО «Корпорация по поддержке субъектов МСП». С апреля текущего года услуги Корпорации субъектам МСП будут оказываться по всей филиальной сети РА».

Это, в том числе, предоставление информации об участии субъектов бизнеса в закупках товаров, работ услуг; о недвижимом имуществе, включенном в государственные и муниципальные перечни; о формах и условиях финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Владимир Виноградов