Охранникам Кош-Агачского района урезали «северную» зарплату

oxranniki minПрокуратурой Кош-Агачского района проведена проверка по коллективному обращению сотрудников охранного предприятия. В мае этого года решением администрации района функции охраны и контроля объектов образования были переданы частной организации "Сибирский дивизион" из города Барнаула. На следующий день после аукциона началось массовое сокращение сотрудников и, как выяснилось позже, сокращение заработной платы.

112 человек забыли предупредить, что с завтрашнего дня у них изменится работодатель. Это произошло 16 мая. И эта история коснулась многих семей в Кош-Агачском районе. Охранники детских садов и школ, раньше это были обычные сторожи, узнали, что их сократили и теперь они переходят в ведение некоего "Сибирского дивизиона", частного охранного предприятия из Алтайского края, у которого нет ни офиса, ни представительства в Кош-Агаче, но которое выиграло районный аукцион.

АЛМАГУЛЬ МУСАНОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ КОШ-АГАЧСКОЙ СОШ им. В.И. ЧАПТЫНОВА: «Трудовой договор заключен на полгода. 31 декабря 2016 года люди останутся без работы. Мы не знаем, что дальше делать, куда обращаться. И просто обидно за людей, которые всю жизнь работали в детских садах нянями, поварами, охранниками».

Опасения кош-агачских охранников подтвердились. Вместе с сокращением, сократилась их заработная плата. Согласно схеме: минимальный размер оплаты труда + районный коэффициент ежемесячный доход должен составлять почти 15 тысяч рублей. На деле многие получили зарплату меньше 6 тысяч. В районе, где 7 месяцев зима, и месяц - лето. Где не растет ничего, все можно только купить, где как и в каждой сельской семье только один доход, люди не стали молчать. Охранники, подписавшие договоры с ЧОП, подписались и в коллективной жалобе в прокуратуру.

ЛАРИСА БАГАЮЛОВА, СОТРУДНИК ЧОП "СИБИРСКИЙ ДИВИЗИОН": «Я не знаю, на 10 т.р. как здесь прожить. И то это только так сказано. В договоре - 8040. А если уберут северные коэффициенты, не будет надбавок - нам будет очень грустно».

В районной администрации свои аргументы - оптимизация расходов. С частным охранным предприятием на законных основаниях заключен муниципальный контракт. Дальнейшие действия - на полное их усмотрение. В результате сложилась абсурдная ситуация: "Сибирский дивизион" отменил в северном районе северные коэффициенты.

АЛЕКСАНДР ТОТОЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА КОШ-АГАЧСКОГО РАЙОНА: «ООО ЧОП "Сибирский дивизион" допущены нарушения ФЗ при установлении з/п, которая составила ниже минимального размера оплаты труда без процентной надбавки в связи с работой в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Однако в настоящее время работодателем заработная плата в полном объеме не выплачена, в связи с чем, прокуратурой района решается вопрос об обращении в суд с исковыми заявлениями».

"Сибирский дивизион" признает предъявленные требования, но ссылается на отсутствие средств. Это дело будет доведено до суда, заверили в прокуратуре.

Ольга Усольцева