В Правительстве обсудили вопросы организации детско-юношеского туризма

11turizm minТуризм - приоритет, развитие детского туризма - задача на ближайшие годы. Правительством региона разработана соответствующая программа, в рамках которой субсидируются лучшие заявленные площадки. Желающих отдохнуть на Алтае особенно в летние каникулы - достаточно. Однако не каждая база может принять несовершеннолетних туристов.

Это основной приоритет в сфере туризма. В республике прописаны специализированные мероприятия, разработана программа в рамках внутреннего невыездного туризма. На эти цели предусмотрена финансовая поддержка. Предприятия, занимающиеся организацией детско-юношеского туризма получат 65% от затрат, направленных именно по этому направлению.

АЛЕКСЕЙ МИСКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТУРИЗМА РА: «2 основных направления, которые заявили наши участники: организация экскурсионных программ с использованием автотранспорта и маломерных судов, компенсация транспортных расходов и расходов ГСМ».

Теперь необходимо организовать этот детский туризм. Опыт есть, условия тоже. Если материально-техническую базу и условия будут оценивать надзорные органы, то кадровые вопросы будет решать министерство образования. Возникла необходимость в переподготовке кадров именно для детского туризма. И этим будет заниматься институт повышения квалификации.

НАТАЛЬЯ ЕКЕЕВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Можно красиво описать маршруты, составить реестр. Но когда нет квалифицированных людей подготовленных, которые могут это вести - о каком развитии детского туризма мы с вами в принципе можем говорить».

Кроме того, необходимо разработать нормативную базу. Для этого нужно проработать все основные моменты, с которыми может столкнуться детско-юношеский туризм. Не ждать, когда федеральный законодатель напишет эти поправки, а самим выходить с законодательной инициативой, подчеркнула вице-премьер Наталья Екеева. Сейчас эта сфера - приоритетная для республики.

Ольга Усольцева