Из-за обильных осадков косули начали спускаться к человеческому жилью

10kosuli minСнегопад доставляет неудобства не только людям. Из-за обильных осадков дикие звери не могут найти корм в тайге. Голод гонит молодняк косули к человеческому жилью. Многие из них, стараясь спастись, оказываются вблизи дорог или выходят к населенным пунктам. Сотрудники комитета по охране животного мира обеспокоены, что начнется массовый отстрел диких зверей.

АЙДАР ОЙНОШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА: «На территории Онгудайского, Усть-Канского, Шебалинского, Улаганского районов к дорогам спускаются косули. Мы обращаемся к жителям РА, охотникам на время тяжелое для нашего животного мира ограничить доступ населения к охотничьим угодьям и ограничить охоту».

Организовано круглосуточное дежурство с привлечением общественности и сотрудников МВД по РА. Также подготовлены листовки о бедственном положении диких зверей с просьбой помочь им. Госинспекторы просят всех жителей региона не трогать попавших в беду животных, находящихся вблизи сел.