Из Балыкчи на вертолете вывезли 8 человек

10mchs minПрогноз оправдывается. Сегодня в РА было объявлено штормовое предупреждение. На территории региона продолжает идти снег и усиливается ветер. Это неблагоприятно сказывается на функционировании объектов энергетики и автомобильных дорог.

АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА: «Сегодня Кызыл-Озек и Майма отключены от энергоснабжения, однако социально-значимые объекты запитаны от резервных источников энергоснабжения. Работы по восстановлению организованы. На контроле снегоуборочные работы. Привлечено более 70 единиц техники. Продолжаются работы по расчистке перевала Кату-Ярык для восстановления транспортного сообщения с селом Балыкча. В готовности борт. При восстановлении улучшения погодных условий все оставшиеся 44 человека будут переброшены в населенный пункт Балыкча».

Накануне сотрудники МЧС на вертолете вывезли из отрезанной от «большой земли» Балыкчи восемь человек. В отдаленное село спасатели доставили 20 человек, которые не могли вернуться домой. Напомним, соответствующее распоряжение о привлечении авиатехники дал Александр Бердников. Кроме этого глава региона поручил дополнительно направить в Уланский и Кош-Агачский районы по два трактора для расчистки дорог. Учитывая большое количество выпавшего снега и неблагоприятный прогноз спасатели регионального МЧС рекомендуют туристам и жителям РА воздержаться от посещения горно-таежной местности.

Владимир Виноградов