Студенты призывают пользоваться светоотражающими элементами

10gibdd akcia min"Засветись!". Акцию под таким названием провели сотрудники ГИБДД. Совместно со студентами учебных заведений, на главной площади автоинспекторы провели флеш-моб, конкурсы и викторины. Цель мероприятия - сделать участников дорожного движения заметнее на дорогах в вечернее время.

Эти молодые люди собрались вместе доказать, что быть заметнее в вечернее время на проезжей части совсем не сложно. Прикрепив светоотражающий элемент - фликер на верхнюю одежду, ребята провели танцевальный флешмоб. Благодаря маленькому приспособлению в сумерках дети становятся более заметными.

Однако, чтобы не попасть в беду, мало носить всего лишь только фликер. Прежде всего необходимо знать правила дорожного движения. На их знание, студенты Горно-Алтайска провели конкурсы и викторины. Согласно статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. При этом ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести. Только с начала этого года в республике уже совершено 62 наезда на пешеходов, 5 человек погибли, 59 получили травмы.

АНАТОЛИЙ КОСИНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД по РА: «Большое внимание обращается на то, чтобы светоотражающие элементы использовали дети. Нацелена акция на то, чтобы все присутствующие граждане довели до своих родных, учителей о необходимости использования светоотражающих элементов. Предусмотрена ответственность за неиспользование светоотражающих элементов - это штраф в размере 500 руб либо предупреждение, когда пешеход движется по обочине либо переходит проезжую часть вне населенного пункта».

Акция, в первую очередь, еще раз призывает самих участников дорожного движения более ответственно относиться к своей жизни и использовать светоотражающие элементы. Возможно они сохранят не только ваше здоровье и здоровье ваших близких, но и жизнь.