Парламент готовится к очередной сессии

10komitety min В центре внимания депутатов - закон о бюджете на следующий и плановый период до 19-го года. Не все цифры окончательно известны. Однако в целом основные параметры главного финансового документа региона уже готовы.

На заседаниях трех комитетов законопроект бюджета одобрен. Основные характеристики главного финансового документа сформированы. Единственная особенность - не уточнена сумма финансовой помощи из федерального бюджета, процесс согласования и утверждения которого состоится только 18 ноября.

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РА: «За основу взят уровень текущего года по финансовой помощи. Основные характеристики: доход - 13 млрд 66 млн, расходы - 13 млрд 49 млн, профицит - 16 млн. Эти показатели будут уточняться».

Вместе с тем, депутаты продолжают вносить свои предложения, которые будут предметом деятельности рабочих групп. На комитете по правовой политике и местному самоуправлению рекомендован к принятию на предстоящей сессии законопроекта «О сельских старостах», а Комитет по законодательству и национальной политике завершил работу над проектом конституционного закона «О гербе Республики Алтай» и предложил сессии принять его в окончательном чтении. Аграрный комитет рассмотрел профильные вопросы. И предложил пересмотреть субсидирование молочного производства.

ВАСИЛИЙ МАНЫШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ ГС-ЭК РА: «Субсидировать не всех по одной ставке, чтобы интерес был у производителей. И чтобы не сокращалось поголовье».

Напомним, 21 сессия ГС-ЭК РА состоится 18 ноября.

Ольга Усольцева