В высокогорные районы направлена дополнительная техника

09kchs minНе допустить нарушений в работе систем жизнеобеспечения населения. В связи с большим количеством выпавшего снега в регионе складывается непростая ситуация в части энергоснабжения и расчистки дорог. Эти темы стали основными на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций которое провел глава региона Александр Бердников.

С 3 по 5 ноября РА оказалась во власти аномальных природных явлений. Количество выпавших осадков в виде мокрого снега, особенно в Южных районах превысило все рекорды. Средняя высота снежного покрова, по словам синоптиков, составляет от полуметра и выше. В муниципалитетах возникли серьезные проблемы с зимовкой скота, особенно на отдаленных стоянках, энергоснабжением - в результате повала деревьев были порваны линии электропередач, затруднена транспортная доступность в отдаленные села. Сейчас электроснабжение восстановлено в полном объёме.

АНДРЕЙ БУРЛАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА: «Запитаны все населенные пункты, причем два пункта это Верх-Анос и Ороктой запитаны от резервных источников питания. Работы на линиях бригадами сегодня будут завершены».

На всех уровнях власти были предприняты беспрецедентные усилия по снижению возможных рисков для жизни и здоровья жителей региона. В настоящее время проезд транспорта обеспечен практически на всех проблемных участках дорог в регионе, кроме Улаганского района. Из-за схода лавины на перевале Кату-Ярык нет проезда до села Балыкча. Дорога закрыта до 14-го ноября - здесь в усиленном режиме работает снегоуборочная техника. Запасы топлива, медикаментов и продовольствия в селе имеются. Для тяжелобольного ребенка, беременной женщины, учителей и школьников будет организовано авиасообщение. Правительство на эти цели направит вертолет. Для компенсации затрат на расчистку дорог Александр Бердников дал поручение выделить районам дополнительно по 1 млн рублей. 10 ноября на территории региона объявлено штормовое предупреждение. По данным Горно-Алтайского Гидрометеоцентра, в четверг в РА ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега, шквалистый ветра, гололедица.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Мной принято сегодня решение в такие районы с рисками как Кош-Агачский и Улаганский направить дополнительно по два бульдозера для расчистки дорог в отдаленные села, как Балыкча и так далее. Мы поставили на боевое дежурство вертолет, они у нас имеются. Здесь не может быть никаких позывов к экономии средств. У нас есть резервный фонд КЧС. Если нужно мы наполним его в разы. Что касается безопасности, здоровья, жизни людей здесь никаких не может быть ограничений. Мы создали запас ГСМ, продуктов, медикаментов, все это у нас есть. Есть наготове дежурные службы. Ситуация непростая и, к сожалению, прогноз тоже неблагоприятный, поэтому эти все меры будут предприниматься. Я хочу успокоить население, что власть РА руку держит на пульсе, есть, конечно, какие-то просчеты, это человеческий фактор, но поэтому мы и находимся на этом месте, чтобы эти вещи своевременно поправлять».

Для организации работ по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в Кош-Агачский и Улаганский районы направлены специалисты главного управления регионального МЧС. Руководителям же МО-й образований и всем подведомственным службам дано поручение проводить мониторинг в ежедневном режиме.

Владимир Виноградов