Проходит профильная смена юных медиаторов

09koksa deti minБесконфликтная среда. Сегодня во многих школах республики успешно работают так называемые "службы примирения". Их цель - разрешать возможные конфликтные ситуации, содействовать взаимопониманию и мирному разрешению споров. В лагере "Беловодье" проходит профильная смена юных медиаторов, на которую приехали ребята со всей республики.

В период осенних каникул пятьдесят шесть ребят из нескольких районов и города приехали в Усть-Коксинский район в лагерь «Беловодье».

Именно здесь, сотрудники комплексного центра, проводят учёбу с теми, кто впоследствии будет строить конструктивные отношения, в основе которых лежит умение договариваться.

«Школьная служба примирения она необходима, так как медиаторы они одного возраста, они разговаривают на одном языке, они одного возраста и понимают друг друга, это помогает им лучше найти выход из сложившейся конфликтной ситуации».

СВЕТЛАНА СОГОДИНА, ПСИХОЛОГ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ: «Современный ребенок большую часть времени проводит в школе, именно там он учится строить отношения с окружающими, поэтому школьные связи влияют на его дальнейшую судьбу».

Ученик десятого класса Кирилл Хохряков считает, для того, чтобы был положительный результат в разрешении конфликтов, необходимо, прежде всего, осмыслить чувства подростка. А учёба поможет ему сделать это более профессионально.

КИРИЛЛ ХОХРЯКОВ, УЧЕНИК УСТЬ-КАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ им. Ч.КЫДРАШЕВА: «Мы не можем воздействовать давлением, мы помогаем понять друг друга, что бы они услышали и почувствовали себя, как чувствует другой и поняли его ситуацию, возможно померились».

Программа по созданию «Школьных служб примирения» под патронажем Министерство труда и социального развития уже успешно внедрена за четыре года в четырнадцати школах республики. Есть результаты, наработки, накапливается положительный опыт, который позволит в дальнейшем обеспечить стабильный учебный процесс.

Светлана Мороз