В природном парке "Зона Покоя Укок" проверят антропогенную нагрузку

09alisov min Об этом, на пресс-конференции, рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Александр Алисов. Он пояснил, уникальная территория давно стала привлекательным местом для ученых и туристов, поэтому ее необходимо сохранить в первозданном виде.

«Зона покоя Укок» - уникальный природный парк, территория всемирного наследия. Плато давно привлекает внимание ученых и туристов. Ежегодно парк посещают тысячи людей. На сайте Гринпис этим летом появились публикации, что якобы «на Укок разгул дикого туризма», государственного контроля нет. А возле озер, и вовсе множество свалок мусора. Министр природных ресурсов заверил, факты явно преувеличены! Рейды на данной территории проводятся регулярно: за порядком следят сотрудники погранслужбы, въезд туристам и рыбакам на озеро воспрещен. И как показали проверки никаких гор мусора – здесь не обнаружено.

АЛЕКСАНДР АЛИСОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Сейчас мы хотим на Плато Укок заказать работы - экспедицию, о том, сколько туда можно антропогенной нагрузки. Чтобы нам не навредить данной территории. Это мы на следующий год планируем».

И только в том случае, если антропогенная нагрузка превысит допустимую, на этой территории временно введут туристический мораторий. Министр прокомментировал и проблему доступа к берегам. Он подчеркнул, что отдых не должен быть "стихийным", "диким" - эту деятельность необходимо регулировать, чтобы сохранить природу.

Горный Алтай - не зря называют жемчужиной Сибири. Это уникальная территория известна далеко за пределами нашей страны не только своими красотами, но и сакральными, священными местами. Глава республики Александр Бердников не раз подчеркивал, что от нашего отношения к природе зависит то, что мы оставим в наследие детям и внукам, будущим поколениям. Вопросы бережного отношения к окружающей среде руководитель региона держит под личным контролем.

Елена Попова