Учащиеся республиканского классического лицея отметили День лицеиста

19licei minТоржественное мероприятие состоялось в Национальном театре. Восьмиклассники в этот день прошли посвящение и получили свои зачетные книжки.

Республиканский классический лицей. Более двух десятилетий он является инновационным, к тому же одним из ведущих образовательных учреждений страны.

Ежегодно ученики показывают высокие результаты на региональных и даже Всероссийских конкурсах, олимпиадах.

ИРИНА КАРТОПОЛОВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Классический лицей в 2016 году в 3-й раз уже вошел в топ 500 лучших школ России. Мы очень ценим такой результат. В этом году мы еще вошли в топ-200 лучших школ России, которые предоставляют учащимся широкий спектр возможностей для личностного развития».

Качество получаемого здесь образования подтверждает и статистика. Результаты ЕГЭ выше средних. В этом году учебное заведение выпустило 12 золотых медалистов, 7 выпускников стали студентами МГУ имени Ломоносова.

КРИСТИНА БОБЫЛЕВА, УЧАЩАЯСЯ 10 КЛАССА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Мы можем реализовать себя не только теоретически на уроках, отвечать, активно работать. Мы можем проходить практические занятия на базе Горно-Алтайского университета».

Поступить в РКЛ можно только с 8 класса. В этом году ряды лицеистов пополнили 115 первокурсников. Несмотря на то, что ребята уже проучились больше полутора месяца, сегодня для них особый день. Ведь они с гордость могут называть себя лицеистами. Правда, кроме высокого звания, они приобретают и большую ответственность. Торжественное посвящение состоялось в Национальном театре. От имени главы региона Александра Бердникова, восьмиклассников поздравил заместитель председателя правительства Михаил Маргачев.
Традиционно в этот день восьмиклассники подготовили выступления и показали свои творческие таланты в хореографии и актерском мастерстве. В завершении торжества учащиеся получили свои зачетные книжки.
Елена Попова