Доступная среда – реальность

18socstrah minСоциальные учреждения для людей с ограниченными возможностями здоровья постепенно становятся удобными. Так, в региональных офисах фонда социального страхования появились новшества, которые обеспечивают безбарьерную среду. О них журналистам рассказали во время пресс-тура.

Демонстрация возможностей началась с самого входа в офис. Для людей с ограниченными физическими возможностями работает вот такой специальный подъемник. С помощью кнопки вызова к каждому посетителю выходит специалист. Для людей с проблемами слуха и зрения имеются звуковые и световые табло, надписи специальным шрифтом Брайля. Полосками контрастного цвета также везде отмечены входы, выходы, на полу - рельефная разметка. Особый акцент сотрудники фонда соцстраха сделали на комнате гигиены. Её оборудование удобно для колясочников.

СВЕТЛАНА КУДРЯВЦЕВА, УПРАВЛЯЮЩИЙ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ по РА: «Постарались для людей с проблемами зрения, слуха, колясочников. Не для одной категории, а для всех. Планов еще много».

Клиенты офиса, имеющие отклонения по здоровью, смогут решить здесь свои вопросы без проблем. Для слабовидящих вот такие электронные увеличители помогут прочитать текст. Даже для костылей есть определенное место. Основные операции проводятся на первом этаже для удобства клиентов. А если все таки необходимо попасть на другие этажи, то и здесь для инвалидов-колясочников нашли решение.

Следующим местом, куда были приглашены журналисты, еще один допофис, расположенный в районе Минздрава. Здесь наглядно продемонстрировали всем, как обустроено помещение для людей с проблемами здоровья. А сами клиенты испытали все технические возможности.

Как отметили уже на обсуждении участники прессс-тура, все сделанное очень полезно и удобно для клиентов фонда, главное, чтобы работа по организации доступной среды продолжалась.

АНДРЕЙ ПЕТРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРНО-АЛТАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ": «Просто прекрасно, просто мечта. По опыту соцстраха пусть сделает Минздрав, Минобразования, администрация города. Там сложновато попасть. Желаю дальше продолжать. Спасибо за заботу».

Подобная встреча была проведена для того, чтобы услышать предложения и замечания по дальнейшему обустройству социальных учреждений не только в столице республике, но и в районах. И если каждая организация в республике обратит внимание на эту категорию граждан, то людям с ограниченными физическими возможностями доступная среда станет реальностью.

Марина Кулеева