Детей обучают правильно переходить проезжую часть

29gibdd minОт школьного двора до автобусной остановки. Сотрудники ГИБДД совместно с благотворительным фондом "Большое сердце" провели профилактическую акцию для школьников Маймы. Ребят в игровой форме учили правильно переходить проезжую часть и не бояться автомобилей.

Время повышенной концентрации внимания. Это один из самых опасных участков майминского райцентра - нерегулированный пешеходный переход у начальной школы №2. По селу проходит федеральная дорога - Чуйский тракт. Автомобильное движение всегда интенсивно. Главная цель профилактической акции - чтобы ребенок преодолел страх перед идущим транспортом, не растерялся на дороге и смог спокойно и, главное, в правильном месте пересечь проезжую часть.

ЕЛЕНА КУМЫСБАЕВА, ИНСПЕКТОР ПРОПАГАНДЫ ОГИБДД МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ "МАЙМИНСКИЙ": «Дети в группе вместе чувствуют себя более в безопасности, защищенными. И в последующем, когда они будут проходить дорогу, они будут уже уверенно идти по маршруту, по которому мы прошли, знать, как нужно правильно пройти этот маршрут и не бояться транспортных средств, зная, что они защищены».

Импровизированный паровозик с юными пассажирами выбирает для движения только безопасный маршрут, провозя детей по тротуару, а уже затем по пешеходному переходу к автобусной остановке. На финише ребят встречает "Светофор", который дарит всем памятки юного пешехода.

ЛИОНА ИНЧАКОВА, УЧАЩАЯСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 2, с. МАЙМА:  «Я поняла, как нужно переходить дорогу. Я никогда еще не переходила дорогу, но теперь поняла. Надо ходить осторожно».

За время необычного урока, в рамках проводимой недели безопасности, школьники научились правильно переходить дорогу и узнали, как следует идти по обочине, если нет тротуара. Попутно ребята выучили значение основных дорожных знаков. По мнению сотрудников ГИБДД, именно игровая форма занятий поможет детям не только запомнить теорию правил дорожного движения, но и научит пользоваться ими на практике.