Заготовили 5,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову

28min sh minЗаготовка кормов, предварительные итоги по агропромышленному комплексу и создание структурных подразделений по координации и развитию сельского хозяйства в муниципалитетах. Состоялось заседание коллегии Минсельхоза РА.

Кормозаготовительная кампания в Республике Алтай завершается почти во всех муниципалитетах. Несмотря на неустойчивую погоду, хозяйственникам все же удалось вовремя убрать урожай. На сегодня план выполнен и даже в некоторых районах цифры говорят о перевыполнении плана. А это означает, что хозяйства смогли сделать себе страховой запас кормов для своих животных. На одну условную голову заготовлено 5,6 центнеров кормовых единиц, а это выше уровня на 40% чем в прошлом году.

ИВАН КИРИЛЛОВ, ГЛАВА МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «План, который мы запланировали - выполнили. Даже страховой запас есть».

Еще один очень важный вопрос, который касается всех муниципалитетов- это создание в районных администрациях структурных подразделений, ответственных за развитие сельскохозяйственной отрасли. Глава Республики Александр Бердников, учитывая важность для республики аграрного комплекса, дал поручение в каждом районе предусмотреть должность специалиста или даже заместителя главы района по сельскому хозяйству.

ВЛАДИСЛАВ ТАХАНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Требуем, чтобы в районах было по два, три человека. Один он не может справиться, вдруг заболеет, кто его будет замещать. Мы не говорим, что в отделах сельского хозяйства не работают. Просто мы не умеем показывать свою работу. Вcе это потому, что не умеем отчитываться».

АЛЕКСАНДР САКЛАДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сейчас время такое. Вложенные финансовые средства мы должны показывать, анализировать, контролировать и отчитываться, и доказывать по линии АПК в РА».

Здесь же участников коллегии ознакомили с концепцией развития агропромышленного комплекса в РА на 2016-2028 годы.

Марина Кулеева