Сегодня Всероссийский День туризма

27denturizma minНаш регион имеет богатейшие туристические традиции и становится одним из популярных мест отдыха не только для россиян. С начала года Республику Алтай посетили около 1 миллиона 100 тысяч туристов. Путешественников принимают 87 туристических фирм и более двухсот турбаз и гостиниц.


Накануне профессионального праздника были подведены итоги конкурса «Лучший по профессии" и «Лидеры туриндустрии Республики Алтай-2016».

Туроператоры региона встретились на ежегодной конференции. От имени Александра Бердникова всех участников поприветствовал министр экономического развития и туризма республики Евгений Ларин. Он отметил, одна из ведущих отраслей Горного Алтая развивается уверенно и является важнейшим фактором роста экономики региона. местные власти уделяют серьезное внимание не только привлечению туристов, но и сохранению уникальной экологии. И вместе с тем под руководством главы Александра Бердникова совершенствуется сопутствующая туризму инфраструктура, без которой развитие отрасли просто невозможно.

Богатые природные ресурсы, обычаи и традиции, тысячелетние памятники культуры - все это привлекает гостей из России и Зарубежья. С начала этого года Республику Алтай посетило более миллиона туристов. Ежегодный прирост потока составляет 25 процентов. Популярностью пользуются и знаменитые турнаправления, и экзотические труднодоступные места.

87 туристических фирм и около трехсот баз и гостиниц обеспечивают отдых на территории Горного Алтая. В честь всемирного дня туризма лучшие представители отрасли были отмечены почетными грамотами. Призеры республиканского конкурса "Лидеры Туриндустрии" получили заслуженные награды. Лучшим коллективным средством размещения признана «Компания Алтика». Усадьба «Лебедь» выиграла в номинации "Лучший сельский дом". ГЛК Манжерок - организовал лучшее мероприятие событийного туризма. А в номинации «Лучший туристский маршрут» первое место заняла Лариса Мирочник.

ЛАРИСА МИРОЧНИК, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА "ИТКАЯ" (ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН), ПОБЕДИТЕЛЬ В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ": «Мы находимся на левом берегу Катуни, у нас места не доступные, там нельзя на машине подъехать, мы на лодке переплываем и там водим наших туристов. Туристам очень нравятся лошади, тем более, что мы выращиваем лошадей именно для туризма».

Также определились победители регионального этапа всероссийского конкурса "Лучший по профессии в индустрии туризма". Победители - это люди, которые целиком и полностью отдают себя этой работе.

ОЛЕГ БОЛТОКОВ, ГИД-ЭКСКУРСОВОД (КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН), СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ ЭКСКУРСОВОД": «От Кош-Агача туристы без ума, нашим гостеприимством, нашей природой, особенно священными местами, когда им объясняешь, они слушают и уже относятся по другому к нашему Алтаю».

За круглым столом участники конференции встретились с представителями Республики Татарстан. Делегация из Казани прибыла для знакомства с туристским потенциалом республики, а также найти потенциальных партнеров и возможные направления сотрудничества в сфере туризма.

Ольга Кучкуова