Клятва будущих защитников Родины

27kadeti minНа Мемориале Славы, учащиеся городской кадетской школы №4 приняли присягу. Напомним, кадетскому движению в Республике Алтай исполнилось 15 лет. С каждым годом число желающих обучаться военному ремеслу и встать в ряды будущих защитников страны растет. Именно поэтому во многих районах республики открываются специальные классы и строятся целые комплексы для обучения кадетов.

Военная выправка, строгая форма, мальчиков и девочек, желающих посвятить свою жизнь военному делу принимают в ряды кадетов. Для них это очень ответственный момент. Ведь присяга -это обязательство. Каждое слово, каждое обещание означает причастность к целому движению.

В Республике Алтай первые кадетские классы появились 15 лет назад в общеобразовательной школе №4. Сегодня здесь каждый второй кадет учится на «хорошо» и «отлично». От имени Главы Республики Алтай собравшихся приветствовал и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Михаил Маргачев.

Сегодня более ста выпускников кадетских классов учатся в высших учебных заведениях силовых структур, и 12 выпускников несут службу в различных регионах нашей страны. А этим будущим защитникам Отечества только предстоит изучать азы военного ремесла.

Руководство же нашего региона развитию кадетского движения уделяет особое внимание. Интерес молодого поколения к военному делу поддерживается на всех уровнях. По поручению Главы А Бердникова на базе школы-интерната №1 им Жукова в этом году был открыт класс. В Усть-Канском районе в школе райцентра уже есть два кадетских класса, планируется открыть еще два. Глава Республики Алтай Александр Бердников в ходе рабочей поездки осмотрел здание, в котором разместятся кадетские классы, а также спортивный зал. Сейчас ребята учатся в приспособленном помещении.

Алесандр Бердников и власти муниципалитета обсудили вопрос приобретения нового здание. Цена вопроса 10 млн рублей. По распоряжению руководителя региона необходимые средства будут выделены из бюджета республики. Внутренние отделочные работы в здании уже начались, сдать его планируют в начале ноября.


Марина Кулеева