Нацпарк "Сайлюгемский" за тесное взаимодействие с местным населением

26stareishini minТесное взаимодействие с местным населением. Это одно из главных направлений стратегии развития Национального парка "Сайлюгемский" на ближайшие 5 лет. Совместное сосуществование на уникальной природной территории требует особых отношений, старт которым дан на Совете старейшин села Беляши Кош-Агачского района. Найти точки соприкосновения, услышать пожелания друг друга и внести свои предложения. Все это стало основой встречи.

Разработка плана управления национального парка "Сайлюгемский". Сегодня изучены все аспекты, влияющие на его работу, проведена оценка рисков и угроз, разработаны программы по их устранению, расставлены приоритеты, определены основные направления деятельности. Среди них главным остается взаимодействие с местным населением. И все это ради одной общей цели - сохранить уникальную природу Горного Алтая.

ЕЛЕНА ХАРЬКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «Мы решили собрать Совет старейшин для старта наших отношений, для выслушивания их мнения, пожеланий по деятельности нашего парка. Что хотят они видеть в нашей деятельности, каково взаимодействие, какими точками соприкосновения мы можем взаимодействовать и помогать друг другу».

Взаимовыгодное сотрудничество - это залог комплексного и в то же время точечного развития на ближайшую перспективу. И большую выгоду, делятся сотрудники Сайлюгемского парка, в первую очередь, должны получить люди, которые здесь живут. Поскольку территория парка как раз охватывает места традиционного природопользования местных жителей. Для них же это еще и дополнительные рабочие места, в том числе как гидов-экскурсоводов, по аренде и прокату лошадей.

САБИДЖАН БЕЙСЕНБИНОВ, СТАРЕЙШИНА с. БЕЛЯШИ: «Это конечно неплохо экологию тут соблюдать если будут хорошо. А так хорошо, я удовлетворен. Никакого ощущения противостояния нет у народа».

Навстречу к друг другу. Чтобы закрепить дружеские отношения Сайлюгемский парк заказал документальный, научно-популярный фильм о своей деятельности. Во главе угла, конечно же, природа. Однако отдельное внимание будет уделено и местным жителям, которые давно знают эту землю, знают законы природы. И именно эти старейшины и станут героями фильма.

СВЕТЛАНА УСАНОВА, АВТОР ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА "НЕПОЗНАННЫЙ АЛТАЙ. САЙЛЮГЕМСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК": «Как только я впервые побывала на территории Сайлюгемского парка, у меня сразу возникла мечта снять о нем фильм, и чтобы рассказать людям о его необыкновенных красотах и тех видах редких животных, которые здесь обитают. Мы в нашем фильме обязательно расскажем о культуре алтайского, казахского населения, которые традиционно проживают здесь и занимаются природопользованием с давних времен на этой территории. Поэтому национальный парк неотделим от людей, которые живут на этой земле».

Документальный фильм "Непознанный Алтай. Сайлюгемский национальный парк" поведает об удивительных ландшафтах кластеров Аргут, Сайлюгем, Уландрык. Часть уникальных кадров уже снята. Для многих будут интересны и туристические маршруты, о которых также подробно расскажет данный фильм.
Владимир Попошев