"Кросс нации" собрал в Майме всех любителей бега

26kross minВсероссийский день бега отметили в РА. Традиционные соревнования "Кросс нации" прошли в Майме на стадионе "Дружба". Почти полторы тысячи участников вышли на старт и боролись за звания самых быстрых на 12 дистанциях.

Хорошая погода, и желание победить собрали тысячи спортсменов и болельщиков на майминском стадионе "Дружба".

От мала до велика от пенсионеров до дошкольников одели спортивную форму и стартовые номера. Сегодня все участники "Кросса нации" хотят показать, что спорт это лучший выбор, и здоровый образ жизни.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, и.о.ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «По поручению главы РА, от членов правительства разрешите поприветствовать Вас. Сегодня по всей России в 85 регионах проводятся подобные соревнования. Сегодня благодаря А.Бердникову и его работе с федеральным центром удается привлечь финансовые ресурсы, чтобы строить новые спортобъекты, вводить спортзалы , для того, чтобы мы все стали здоровой нацией».

Первый старт-ВИП забег. Представители министерств и ведомств своим участием доказывают, что им спорт также не чужд. Первыми к финишу пришли Виталий Кичинеков и Людмила Варванец. Среди старшего возраста победа у Владимира Белобородова и Эльвире Ливенцовой. Ветераны- показали настоящий класс-молодому поколению.

АЛЕКСАНДР ФЕДЯЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ "КРОСС НАЦИИ - 2016": «Спорт-это все. Еще в школьные годы начали. Молодежь начала включаться, правительство поддерживает. Спорт закаляет, мировоззрение формируется».

В беге на на 500 метров среди лиц с ограниченными возможностями здоровья первые места у Николая Лопарева и Кристины Асташкина из школы-интерната им. Жукова.

Далее был забег на 1000 метров. Участники -мальчики 2007 года рождения и младше. Первым прибежал Егор Зорькин из Манжерока. Среди девочек лидером стала Анастасия Лорей из 12-й школы Горно-Алтайска. Больше всего болельщики волновались за самых юных участников. Но они без труда достигли финишной прямой.

АНТОН КУНИЦЫН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ "КРОСС НАЦИИ - 2016": «Мы долго готовились к этому мер-ю. Спорт дает выносливость, терпение и позитивные эмоции».

Так громко и активно поддерживали болельщики всех своих участников. На дистанции 2000 метров медали завоевали Дмитрий Поклонов и Анастасия Константинова из педколледжа. На этой же дистанции в категории 1996 года рождения и старше среди женщин победила Вера Водолеева из ГАГУ. А среди мужчин 3500 метров в этой возрастной группе быстрее всех пробежал Игорь Волков из лицея№6. Все победители удостоены медалей и кубков.