Состоялась презентация книги «Чувствовать чужую боль…»

26goman minПрезентация книги «Чувствовать чужую боль…», посвященной народному врачу СССР, заслуженному врачу РСФСР, почетному гражданину Горно-Алтайска Анатолию Гоману, состоялась на днях в медицинском колледже Республики Алтай. На встречу пришли его соратники, ветераны медицины, представители медицинского сообщества, родные и близкие, друзья, а также представители органов государственной власти.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Мать Матрена Ивановна в годы военного лихолетья трудилась лесником и лелеяла мечту, что сын ее станет врачом и он стал врачом от бога, а еще народным врачом, потому что всю свою жизнь посвятил народу».

Это цитата из книги "ЧУВСТВОВАТЬ ЧУЖУЮ БОЛЬ", выпущенной к 85-тилетию со дня рождения Анатолия Михайловича Гомана.

25 тысяч операций, десятки тысяч спасенных жизней. Он выезжал в самые отдаленные села республики, куда добраться можно было только верхом или вертолетом. И эта книга память о враче и о том поколении, которое в послевоенное время и впоследствии сумевшее сделать все для своей малой родины.

Наталья Екеева также отметила труд людей, благодаря которым появилась книга об этом удивительном человеке и хирурге. Это автор книги журналист Валентин Варванец и руководитель Фонда имени А.М. Гомана Сергей Переверзев. Она также поблагодарила вдову хирурга Галину Гоман, которая всегда была поддержкой и опорой мужа, и сегодня бережно хранит его память.

ГАЛИНА ГОМАН, ВДОВА А.М. ГОМАНА «Наконец-то книга вышла, она у вас в руках, вы ее прочтете, книга теплая о ней так отозвался И.И. Белеков. Он и морально поддержал меня, когда я ходила по инстанциям и просила, чтобы в год 85 летия А.М. была издана. И очень я ему благодарна. А еще и благодарна А.В. Бердникову лично. Он дал деньги на издание этой книги в основном иначе она не была бы издана».

Звания "Народный врач СССР", "Заслуженный врач РСФСР", медаль за "Доблестный труд", орден "Знак почета", а также звание "Почетный гражданин Горно-Алтайска", многочисленные грамоты и самое главное - спасенные жизни и безграничная любовь и благодарность пациентов явились признанием его труда. Первую операцию Анатолий Гоман провел при керосиновой лампе, в Усть-Коксе. Он был врачом от бога, самым народным врачом. Сотни тысяч раз он это доказывал, выезжая на экстренные вызовы. И так в течение 52 лет до последней минуты своей жизни из которой он ушел так внезапно, как не раз внезапно уезжал в очередную командировку.

Елена Попова