Работа службы главных специалистов Минздрава и совершенствование поликлинической службы

26kollegiamz minЭти и другие вопросы рассмотрели на заседании коллегии Министерства здравоохранения. В числе приоритетов - переформатирование работы всей медслужбы в течение 2016 года. Необходимая программа уже разработана.

Здесь же отмечалось, что по итогам 7 месяцев министерство идет в рамках дорожной карты, положительная демографическая ситуация, имеется хороший прирост населения. Еще один важный вопрос - это работа поликлиники, регистратур и приемных покоев. Ведь именно о работе этих структур имеются неудовлетворительные отзывы от населения.

ВЛАДИМИР ПЕЛЕГАНЧУК, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА: «Мы начинаем применять другую модель оказания, мы ушли от окон в регистратуре. Будет несколько регистраторов, будут инфоматы. Можно будет записаться по телефону интернету. Сейчас первые шаги в респоликлинике. Она работает в другом формате. Эта работа похоже на работу в банках: есть зона ожидания, талоны, это позволит нам и разгрузить саму регистратуру и интенсивнее работать нашим специалистам. Мы будем проводить конкурс на лучшую регистратуру и на лучший приемный покой. Итоги подведем в 2017 году и у нас есть призовой фонд».

Присутствовавший здесь Михаил Маргачев отметил, что сохранение и укрепление здоровья населения, выполнение социальных обязательств остается основной повесткой для правительства Республики Алтай в области здравоохранения. А благодаря работе Главы региона с федеральным центром, в субъект удалось привлечь финансовые ресурсы, которые позволяют улучшить материально-техническую базу сферы.

Аяна Ойлошева