В республике болеют меньше, чем в прошлом году

22rpn kollegia minСанитарно- эпидемическая обстановка в регионе под контролем. Состоялась коллегия Роспотребнадзора, на которой были подведены итоги за первое полугодие. Среди основных вопросов: организация летнего отдыха, подготовка школ к учебному году и контроль за безопасностью водоснабжения. Кроме этого, специалисты ведомства приняли участие в спортивном празднике на стадионе «Спартак».

За прошедшие 8 месяцев в регионе число всех заболеваний снизилось на 21 %, в сравнении с прошлым годом. Об этом собравшимся рассказал главный санитарный врач республики. Между тем, он отметил, что по качеству и безопасности питьевой воды есть проблемы. В муниципальных образованиях работа по данному направлению ведется слабо, кроме города Горно-Алтайска. По-прежнему практически 70 % скважин эксплуатируются без лицензий и не имеют положительных санитарно-эпидемиологических заключений. Ещё один острый вопрос - подготовка школ к новому учебному году.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА по РА: «В январе главы МО на селекторе сказали денег нет, ни одного теплого туалета, водопровода, в школе ремонты будут свернуты. После вмешательства Главы РА сегодня мы можем сказать, что 9 школ получили теплые туалеты, подведен водопровод и канализация в 11 школах, в 29 школах проведён ремонт системы освещения».

По завершении коллегии гости из министерств и комитетов поздравили сотрудников Роспотребнадзора с прошедшим профессиональным праздником. Вице-премьер Михаил Маргачев от имени Главы региона поблагодарил специалистов Роспотребнадзора за труд, отметив тесное взаимодействие санитарной службы с Правительством, позволяющее оперативно решать многие вопросы сохранения здоровья и благополучия жителей региона, а также вручил благодарственные письма сотрудникам ведомства. После на стадионе «Спартак» состоялся спортивный праздник. 35 сотрудников Роспотребнадзора попробовали свои силы в выполнении норм ГТО.

Наклоны из положения стоя, прыжки в длину, отжимание, подтягивание и бег. Женщинам надо было пробежать 2 километра, мужчинам 3. По результатам спортивных испытаний знаки ГТО получили все 35 человек.

Иван Яськов