В РА проведен ремонт в 33 домах на общую сумму 73 миллиона рублей

20kapremont minЗамена кровли и инженерных сетей, а также утепление фасадов. Раньше жильцы многоквартирных домов могли только мечтать об этом. Плановый ремонт зависел от федерального финансирования и местного бюджета. Сейчас все в их руках. Собственники сами формируют фонд капитального ремонта. Ежемесячные платежи по статье ремонт жилья аккумулируются на специальном счете, затем направляются по объектам в порядке очередности.

В каждом регионе свой фонд. Ремонт многоквартирных домов расписан на 30 лет вперед. В программу вошли 438 объектов по всей республике.

Анатолий Дорофеев - председатель правления ТСЖ "Гранитный". Живет здесь с 98-го года, с момента сдачи в эксплуатацию. За почти 20 лет обветшала крыша. В различные инстанции обращались не только жильцы верхних этажей, жаловались всем домом - это 30 квартир и около 80 человек. Дом включили в программу капитального ремонта. Работы проведены за 2 месяца.

Крыши, фасады, водосточные системы, инженерные коммуникации и лифты - в 2016 году в рамках реализации программы в Республике Алтай будет отремонтировано 18 многоквартирных домов на общую сумму – 57 миллионов рублей, из них 42 – средства собственников. Сумма взносов только за один месяц составляет 4,5 миллиона. Принцип действия программы прост: средства собственников одного дома используются на ремонт другого дома, и так далее. Как говорится, всем миром в порядке очередности будут отремонтированы все проблемные многоквартирки. В этом доме на Красноармейской ремонт завершен. Сами жильцы копили бы на замену крыши около 10 лет.

В каждом районе свой котловой счет, соответственно, их 11. На сегодняшний день общая сумма на них составляет около 80 миллионов. Если на первом месте идут - крыши, на втором - фасады.

За два года реализации программы в Республике Алтай проведен ремонт в 33 домах на общую сумму 73 миллиона: в Горно-Алтайске, Майминском, Улаганском, Шебалинском и Усть-Коксинском районах. Программа будет действовать до 43 года. На очереди еще 400 домов. Через 30 лет с высоты птичьего полета республика будет выглядеть заметно по-другому.

Ольга Усольцева