Республика Алтай сделала свой выбор!

20izbirkom minВ избирательной комиссии региона подвели официальные итоги кампании по выборам депутатов в государственную думу РФ 7-го созыва по одномандатному избирательному округу №2.

Избирательная кампания - 2016 прошла спокойно. Главную оценку прошедшим выборам дает в своем выступлении председатель Избирательной комиссии Ирина Дельвер. Всего в ресизбирком поступила 31 жалоба, из которых подтвердились 4, не подтвердились - 17, в прокуратуру направлено - 8, в МВД - 3, в нижестоящие УИКи - 1. Явка по региону составила 45%. Мы заняли третье место в СФО по явке после Кемеровской области и республики Тыва.

ИРИНА ДЕЛЬВЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Претензий со стороны партий, кандидатов к нам не было, как к деятельности комиссии. Жалобы и были, но это естественный процесс, он урегулирован законодательно. Я думаю, что вопрос о легитимности не должен стоять. Разрыв между кандидатами вы видите очень убедительный. Избиратели поняли и определились, это вот конечно хороший итог».

Таким образом, кандидат в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по одномандатному округу №2 Родион Букачаков набрал 44,79%. В абсолютных цифрах - 32 000 человек. Более чем в два раза меньше голосов избирателей у Виктора Ромашкина 20,29% - 14 571 голосов. На третьем месте - Мария Демина. Ее поддержали 13,42% избирателей, на четвертом месте - Тимур Казитов 8,54%. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов.

ИРИНА ДЕЛЬВЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Результаты наших выборов тоже надо признать успешными, потому что два депутата у нас будут в Госдуме, для нас, как простых избирателей, это тоже важно, и гордо и радостно. Ведь были периоды, когда наш субъект в Госдуме не был никем представлен. Это было неприятно. Не такие мы маленькие. Есть и поменьше субъекты, но которые как-то были представлены. Поэтому в этом плане это здорово».

Что касается политических предпочтений, то жители РА в этом плане показали свою стабильность. В первой тройке: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР.

Владимир Виноградов