Горно-Алтайск принял первый рейс из Казани

19reis kazan min Пассажирами нового направления стали сорок четыре человека. Их в аэропорту встречали по всем традициям гостеприимства.

Самолетах CRJ-200 принадлежит авиакомпании ЮВТ Аэро" или Юго-Восток Татарстана. Рейс, соединил две столицы - Горно-Алтайск и Казань. На борту сорок четыре человека, многие из них впервые на Алтае.

Гостей встречали по всем традициям гостеприимства. Глава региона Александр Бердников, поприветствовал первых пассажиров нового направления.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «В двенадцатом году по моему приглашению у нас в гостях находился первый президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев, который казал, ты меня долго приглашал, мы с тобой вместе работаем, давно друг друга знаем. Я до конца не верил, что это прародина тюрков, что это моя родина. Я посмотрел на эту землю, поцеловал ее, и заплакал. Это было на самом деле так. Алтай - это тюрский мир, это прародина всех тюрков. Мы с уважением относимся к своей истории и сегодня рады приветствовать вас, дорогие друзья и считаем, что этот рейс первый, но не последний, будет регулярным и постоянным».

Рейсы в Татарстан будут выполняться дважды. Время в пути четыре часа. Стоимость самого дешевого билета в одну сторону на человека составит около шести тысяч рублей. По словам гендеректора ЮВТ-аэро, этот рейс – очередной шаг в развитии молодой авиакомпании, которой на сегодняшний день чуть больше года и занимается она в основном региональными перевозками.

ПЕТР ТРУБАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО "ЮВТ-АЭРО": «Эти рейсы субсидируемые, что позволяет делать стоимость билетов для пассажиров приемлемой. Для того, чтобы это направление загружалось. Пока мы будем выполнять два рейса в неделю, а дальше будем смотреть, исходя из загруженности рейсов».

Некоторые пассажиры, прилетевшие первым рейсом, уже наслышаны об Алтае. И они уверены, что новое направление станет популярным.

Глава Александр Бердников отметил, для Горного Алтая расширение маршрутных сетей - задача стратегическая.

В планах Горно-Алтайского аэропорта новые направления. Авиакомпания «КрасАвиа» уже с 8 октября еженедельно начнет осуществлять рейсы в Екатеринбург и Уфу, используя самолеты ЯК-42. В настоящее время из аэропорта Горно-Алтайска также выполняются рейсы В Москву, Красноярск, Новосибирск и Тюмень.

Ольга Кучукова