В РА подводят итоги голосования

19vybory minИтоги единого дня голосования сегодня подводят по всей России. В Республике Алтай работало более двухсот избирательных участков. В этот же день в некоторых районах выбирали глав сельских поселений и депутатов представительных органов местного самоуправления.

В регионе свои двери открыли 242 участка. Это избирательный участок №16. 3 кабинки для голосования и два комплекса обработки избирательных бюллетеней. Ровно в 20-00 участок закрыл свои двери. Подсчет голосов дело ответственное. Списки проголосовавших в этот день сверяют с данными КОИбов, плюсом идут бланки из переносных урн, где проголосовали жители, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на избирательный участок. А в предвыборных штабах даже поздним вечером работа не прекращалась. Кандидаты-одномандатники в депутаты Государственной думы и члены их команд внимательно отслеживают и анализируют поступающую информацию с избирательных участков со всей республики.

В штабе КПРФ была не менее напряженная атмосфера. Новые данные поступают, информация обновляется.

Вся информация по голосованию поступала в республиканскую избирательную комиссию. Наибольшую активность, по словам председателя, проявили жители Усть-Канского, Кош-Агаского и Усть-Коксинского районов. В целом день выборов в регионе прошел довольно спокойно.

О предварительных же итогах голосования жителям республики уже утром в прямом эфире рассказала председатель избирательной комиссии Республики Алтай Ирина Дельвер. Так по партийным спискам наибольшее количество голосов набрала "Единая Россия" 47,57%, КПРФ - 19,24%, ЛДПР - 13,53%, "Родина" - 5,83%, остальные менее 5%. Говоря о кандидатах - одномандатниках председатель ресизбиркома прокомментировала:

ИРИНА ДЕЛЬВЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Букачаков - 43,33, Ромашкин - 20,89, Демина - 13, 97, Казитов - 9,07, Князев - 4,71, Груздев - 2,81, Думнов - 0,99, Зверяко - 0,88, Червов - О,52».

Кроме того, в некоторых селах прошли выборы депутатов сельских советов, в 6 поселениях прошли выборы сельских глав. Так в Кош-Агаче победил Дауткан Кыдырбаев, Майском - Валентина Курусканова, Кебезене - Нелли Гусева, Талде - Валентина Назарова, Сейке - Юлия Семикина, Уймене - Оксана Купреева. Отметим, официальные итоги будут известны на этой неделе.

Владимир Виноградов