250 млн рублей получила РА за проезд большегрузных автомобилей

29platon min250 миллионов "платоновских" рублей на ремонт и строительство мостов и дорог. Именно столько получила РА из Дорожного фонда за счет средств взымаемых с большегрузных автомобилей зарегистрированных в системе "Платон".

Грузовики горно-алтайской компании «Дормостстрой» зарегистрировались в системе "Платон" одними из первых. Работать на федеральной трассе, в данном случае Чуйском тракте, приходится ежедневно. Среди грузов гравийно-песчаные и асфальто-бетонные смеси. На 15 автомобилях уже установлены специальные бортовые устройства фиксирующие маршрут. Законодательная мера продуманная и правильная, отмечают специалисты.

СЕРГЕЙ КАЗАНЦЕВ, ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК ООО "ДОРМОСТСТРОЙ": «Хочется, чтобы дороги были вот такие – качественные, а чтобы их содержать, строить в таком виде - нужны деньги. А деньги должны приходить ровно от того, как движется транспорт. Как проехали - так заплатили, так и получили дороги. Так принято во всем мире».

Напомним, с 15 ноября 2015 года вступил в силу федеральный закон о взимании платы за проезд по дорогам федерального значения с большегрузных автомобилей. Плата, которую вносят владельцы "12тонников" перечисляется в Дорожный фонд. Тариф с начала действия снижен государством в два раза. И сегодня он составляет 1,53 рубля на один километр пути. Возврат к изначально установленному тарифу позволит отремонтировать и построить ещё больше дорог и мостов.

АЛЕКСЕЙ АНТИПОВ, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОТДЕЛА ФИЛИАЛА "АЛТАЙУПРАВТОДОР" в г. ГОРНО-АЛТАЙСКЕ: «Система "Платон" доказала свою состоятельность и эффективность за короткий срок. У государства появилась возможность выполнить неотложный ремонт проблемных автодорог и городских улиц и реализовать те проекты, которые были отложены на неопределенный срок из-за недофинансирования».

Республика Алтай получила на эти цели 250 млн. рублей. Уже отремонтировано 7 участков дорог, общей протяженностью 28 километров, в Чойском, Турачакском, Усть-Канском, Усть-Коксинском районах. В Горно-Алтайске новое покрытие появилось на проспекте Коммунистическом, улицах Барнаульской и Ленина.

ИРИНА ЗОЛОТАРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ВЗЫМАНИЯ "ПЛАТОН" В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «На средства "Платона" осуществляется строительство мостов, в т.ч. в республике это строительство мостового перехода через реку Катунь у села Тюнгур, на автомобильной дороге "подъезд к селу Кучерла".

Система контроля работает в автоматическом режиме. А на федеральных дорогах курсируют машины мобильного контроля. Те владельцы, которые не вносят плату получают штрафы ГИБДД в размере 5000 рублей за первое нарушение и 10 тыс. за повторное. В нашем регионе обязательную регистрацию прошли более тысячи транспортных средств. И около 90% из них оснащены бортовыми устройствами, которые выдаются бесплатно всем зарегистрированным в системе "Платон" пользователям. Поэтому требование простое: зарегистрируйтесь на сайте www.platon.ru, оформите маршрутную карту, или получите бортовое устройство и тогда все федеральные трассы для вас открыты.