Многие дворовые уборные Майминского района в антисанитарном состоянии

03rpn minКафе, торговые центры, уличные рынки и их прилегающие территории стали объектом внимания специалистов Роспотребнадзора и представителей Майминской администрации. В разгар турсезона просто необходимо обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также охраны здоровья жителей и гостей региона.

В ходе рейда были выявлены места несанкционированного скопления мусора, переполненные контейнеры, а в некоторых местах общественного пользования они вовсе отсутствуют. Также специалисты отметили, многие дворовые уборные в антисанитарном состоянии. Что касается придорожного сервиса, то и тут есть недоработки со стороны предпринимателей. Руководители предприятий торговли и общественного питания в местах скопления отдыхающих не соблюдают требования санитарного законодательства и защиты прав потребителей. И ко всему прочему не уведомляют органы местного самоуправления об открытии объектов. Выявлены и недобросовестные предприниматели, которые реализуют пищевые продукты без санитарных книжек и с нарушениями температурного режима. А это прямая угроза здоровью покупателей. На пике популярности - дыни и арбузы. Они продаются в разрезанном виде с объявленной ценой, что также является нарушением.

С руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями проведена беседа по недопущению нарушений на потребительском рынке. Информация, выявленная в ходе проверки направлена Главе Майминского муниципального образования, в органы исполнительной власти региона и в прокуратуру. Специалисты управления Роспотребнадзора призывают граждан в случае обнаружения санитарных нарушений оставлять замечания в книге жалоб и предложений.