Манжерок станет Меккой для любителей кроссфита

02glk mangerok minГЛК "Манжерок" претендует стать первым и пока единственным всесезонным спортивно-оздоровительным комплексом в республике. Сюда стремятся попасть не только зимой, чтобы покататься на лыжах, но и летом, чтобы заняться активным спортом. В Манжероке открылся центр функциональной и боевой подготовки. В новом сооружении состоялись первые соревнования по кроссфиту.

ОЛЬГА УСОЛЬЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «ГЛК "Манжерок" претендует стать сердцем Алтая. Здесь и сейчас проходит форум "Алтай хеат». Специально к этому мероприятию приурочено открытие центра боевой и функциональной подготовки "Манжерок". Туристы теперь будут проявлять к Алтаю спортивный интерес в течение всего года».

Именно так звучит сердце Алтая, теперь знают спортсмены со всей Сибири, которые приехали в Манжерок не только отдыхать, но и стать главными претендентами на победу. Открытая спортивная площадка была построена всего за 2 месяца. Вопрос, что помимо экскурсий по канатной дороге еще может предложить Манжерок в летнее время - решен окончательно.

АНАТОЛИЙ МАЙКОВ, И.О. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГЛК "МАНЖЕРОК": «Мы максимально постарались воплотить идеи. Родилась универсальная наша спортивная площадка, где мы будем, надеемся, проводить не только мероприятия по кроссфиту скай челленджер, но и единоборства».

Манжерок станет меккой для любителей кроссфита. Относительно недавно появившегося в России и набирающего популярность среди атлетов. Возрастных ограничений в этом виде нет, говорят поклонники. Его главное достоинство - функциональность. Делаешь то, чем обычно приходится заниматься в жизни. Или наоборот, после кроссфита - бытовые нагрузки можно выполнять технически правильно. При этом видимый результат достигается за очень короткие сроки.

АРКАДИЙ ГОНЧАРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛУБА "CROSSFIT BERLOGA", г. НОВОСИБИРСК: «Это борьба с собой. Очень тяжелый вид спорта, очень многогранный. Чтобы в нем преуспевать, нужно проделать огромный пласт работы: гимнастика, тяжелая атлетика, легкая атлетика - это в совокупности. Нужно быть физически подготовленным во всех аспектах. нужно подтягиваться, поднимать вес и убежать на руках от соперников - это действительно очень тяжело».

Первые соревнования. Межрегиональный турнир в стиле Кроссфит скай челлендж. И сначала площадку предоставили дамам. Суть задания - повторения. 21-15-9. Подтягивание, так называемый бЁрпи - элемент из гимнастики и штанга весом 30 килограммов. За 10 минут участницы должны сделать 3 круга и завершить комплекс упражнений. Хорошая физическая подготовка и выносливость - пожалуй, главное, что вырабатывает кроссфит.

АЛЕКСЕЙ СНУРНИЦЫН, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КЛУБА "CROSSFIT BERLOGA", г. НОВОСИБИРСК: «У нас каждый раз задания разные. Атлеты заранее не знают, какое упражнение они будут выполнять. Они должны быть готовы ко всему».

В республике Алтай этот вид спорта появился совсем недавно. Наши участницы, в отличие от других еще не научились подтягиваться и легко справляться со штангой. Для Марии Суртаевой - это первые соревнования. Никогда целенаправленно не занималась спортом. Но кроссфит стал серьезным увлечением.

И хотя все кубки и призы достались новосибирцам, за исключением третьего места среди мужчин - Антон Михеев завоевал бронзу. Алтай - территория здорового образа жизни, не только туристский регион, но теперь и спортивный. И сердце его - в Манжероке.