В горно-Алтайске за заброшенные участки хозяев будут штрафовать

02zemli minЗа неиспользованные земли - штрафы. Их будут оплачивать хозяева заброшенных дачных или земельных участков. Их инвентаризация завершена, и властям сейчас необходимо установить собственников. Отказаться же от участка можно по упрощенной процедуре.

АЛЕКСЕЙ ПАРАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Для того, чтобы увидеть в каком состоянии сейчас находятся садовые и дачные участки, расположенные в черте столицы РА, далеко ездить не надо. Достаточно подняться на гору Тугая. Частный сектор здесь практически слился с дачным».

Сейчас на территории Горно-Алтайска 76 садоводческих товариществ, в которые входят порядка 7 тысяч садовых и дачных участков. Их инвентаризация, начатая ещё в 2004 году, к настоящему времени полностью завершена. Впрочем, это не говорит о том, что в этой сфере наведён полный порядок. Сейчас перед специалистами по земельным отношениям стоит куда более важная задача - определить собственников садов и дач. Задача непростая, если учесть, что по крайней мере половина этих участков уже много лет заброшена. Если владельца или наследника участка найти не удаётся, он становится городской собственностью. Если же таковые есть, но они не появляются на нём в течение нескольких лет, таких горе - хозяев за неиспользование земли ждут штрафы.

ДМИТРИЙ АЛЕЙНИКОВ, ИО НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО – АЛТАЙСКА: «Работа сейчас начата, я думаю, что она постепенно в плановый режим войдёт. Ну и люди будут знать сегодня, что держать участок и ничего на нём не делать – чревато. Сейчас и законодательство позволяет навести порядок, мы этим будем активно пользоваться».

Кроме того, законом предусмотрена процедура, когда люди сами отказываются от ненужного им земельного участка, сейчас она максимально упрощена. Для этого достаточно всего лишь написать соответствующее заявление и земля опять же перейдёт в распоряжение городских властей.

АЛЕКСЕЙ ПАРАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Принимая во внимание тот факт, что столица РА сейчас активно расширяется и застраивается, власти Горно-Алтайска наверняка найдут применение дачным участкам, брошенным их хозяевами. Сейчас в распоряжении управления по имущественным и земельным отношениям городской администрации находятся порядка двухсот таких участков».