В Горно-Алтайске отметили День ВДВ

02glava vdv minКрылатая пехота в голубых беретах. 2 августа по всей стране празднуется День Воздушно-Десантных войск - элитных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. По традиции на мемориальном комплексе Парк Победы состоялся митинг, возложение гирлянды и цветов к «Вечному огню». Также возле обелиска павшим воинам-интернационалистам десантники почтили память всех кто сложил свои головы защищая Отечество.

«Крылатая пехота», «голубые береты» - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». День ВДВ начался с возложения гирлянды и цветов к Вечному огню.

Войска дяди Вася, так не без доли юмора называет себя братство крылатой пехоты. Митинг, посвященный 86-ой годовщине образования воздушно-десантных войск, прошел возле памятника легендарного десантника, основателя ВДВ Василия Маргелова. По словам главы региона Александра Бердникова: парни в тельняшках всегда там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже- будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. В любой момент они готовы пожертвовать свой жизнью ради спасения своих товарищей и Отечества. Герои среди нас. Старший разведчик-снайпер, кавалер ордена Мужества Каир Тандыбаев, при исполнении служебного долга подорвался на мине и собой заслонил напарника. По словам Александра Бердникова, можно много призывать, читать книги, показывать фильмы, но пока не будет таких ребят, нельзя в полном смысле говорить о патриотическом воспитании. В знак уважения к его героическому подвигу Глава региона вручил Каиру Тандыбаеву сертификат на квартиру.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Сегодня в РА есть движение, которое возглавляет мой хороший друг А.Р. Тулебаев. Которое набирает силы, и оно в принципе уже состоялось. Можно много говорить, о патриотическом воспитании, о идеологии, о нац. идеи, идея она вот она. Что приехал к нам в прошлом году генерал-полковник Шаманов, приехали 10 героев РФ, 1 СССР. Такого в истории Горного Алтая никогда не было. Люди оказали уважение населению РА, и прежде всего вам, уважаемые ветераны. Я вам от души и искренне желаю всем благополучия, конечно, хочется чтобы в каждом доме был достаток и мир, прежде всего».

В честь 86-ой годовщины со дня образования воздушно-десантных войск Александр Бердников вручил государственные награды. Председатель Союза десантников РА Аскар Тулебаев удостоен звания «Почетный гражданин Республики Алтай». Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, денежными премиями и подарками награждены Владимир Сулеков, Степан Чичканов, Валерий Тюйменов, Антон Суртаев и другие.

Десантники вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине пример для тех ребят, кто только собирается связать свою жизнь Служению Отечеству. Те, кто хоть раз надевал форму с голубым беретом, кто хоть раз парил в небе под куполом парашюта, никогда не забудет службы в ВДВ.

Тысячи десантников прошли через Афганистан и Чечню. Многие удостоены звания Героя Советского Союза и России. Уже у памятника павшим воинам-интернационалистам, солдаты почтили память всех, кто сложил свои головы, защищая свое Отечество в горячих точках.

Сегодня в союзе десантников Республики Алтай более 500 человек. Это реальная боевая сила, готовая в любой момент встать на защиту Отечества. Ведь не зря говорят, что ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, и боевая готовность номер один.